Домашние животные

Как правильно выбрать самца волнистого попугая?

Правила покупки попугая:
Не спешите, не покупайте первую понравившеюся птичку! Нужно хотя бы минут 20 понаблюдать за всеми! Чтобы не купить больного нужно обратить внимание на:
Оперение - оно должно плотно прилегать к телу, не быть грязным и слипшимся.
Клюв и на восковицу - они должны быть яркие и не шелушенные.
Лапы, они должны быть чистыми и без наростов, синяков, ссадин, с небольшими коготками.
Крылья - должны плотно прилегать к телу, не висеть! Ну не чего страшного, если попугай расставил их, значит ему жарко или непривычно.
Клоаку - она должна быть чистая и с нормальным оперением.
Признаками здоровой птицы являются плавные движения, блестящие и живые глаза, в глазах и ноздрях не должно быть никаких выделений, на клюве и лапках не должно быть никаких корок, утолщений, нужно также проверить лапки на наличие всех пальцев, когтей, птица должна быть упитанной, игривой и веселой. Здоровая птица будет чирикать и радостно перебегать с ветки на ветку.
Далее попросите продавца достать и показать птичку. Не чего страшного, если она будет кусаться. Просмотрите оперение, там не должно быть грязи и насекомых! Если все в порядке смело можете покупать птичку, для души можете еще и поторговаться.
Принесите попугая домой, и откройте (бутылку, переноску, коробку) так, чтоб попугай сам без рук зашел в клетку.
Первые пару дней не нужно подходить к клетке, а тем более лезть туда руками! Лучше чтоб клетка была на уровне глаз взрослого человека, так птичке комфортнее.
Не стоит пугаться, если у птички начнется понос.
После того, как птичка начнет петь, лазить по клетке и у нее появится аппетит - можете начинать приручать птичку!

Выбор молодого самца:
Обычно уже в трехнедельном возрасте птенцов (иногда и раньше) заводчик начинает делать предположения о половой принадлежности попугаев. До этого возраста окрас восковицы самцов и самок очень похож и имеет цвет от очень светло-розового (часто с голубоватым или белёсым отливом) до темно-лилового (иногда очень темно-лилового, создается впечатление что восковица почти коричневая) . Но по мере взросления у самок начинают появляться белые высветления вокруг ноздрей. Это и есть основной признак, по которому визуально можно отличить молодую самку от ровесника-самца.
Дальнейшие изменения цвета, которые происходят под действием гормонов и связаны с половым созреванием, дают к 2–2,5 месяцам визуально взрослую птицу с несколько блеклым цветом восковицы у самцов и светло-бежевым (иногда с остатками светло-голубого) у самок. Окончательный окрас восковица приобретает по окончании ювинальной линьки.

Взрослый самец:
Самцы имеют ярко-синюю восковицу, а в мутациях (рецессивный пестрый, паровой, лютино, альбино, лейсвинг, темноглазый чистый) — насыщенно-розовую, иногда с участками голубого цвета. Взрослые самцы окраса доминантный пестрый двухфактроный могут иметь окрас восковицы, образованный смешением синего и насыщенно-розового цветов.
Интенсивность окраса восковицы взрослых самцов может меняться с возрастом.
Maret Maret
Лучший ответ
если молодого, то восковица немного фиолетовая, если взрослого, то синяя
N.
Nensi ...........