а как вы готовились к приобретению щенка? ходили по выставкам, читали форумы/книги ...и сколько примерно времени "зрело" желание завести собаку?
просто сложилось впечатление, что некоторые товарищи в 5 минут решают что вдруг хотят собаку, находят где подешевле и привозят щенка домой. потом ползут на "ответы" и начинают только тогда узнавать, чем кормить, какие прививки делать, какие документы им должны были выдать, или ещё веселее - какой вообще породы их собака/кошка о_О
Домашние животные
навеяло многочисл.вопросами -->
а потом удивляются - БА да он оказывается еще и какает ..а мы думали, только после двух лет будет. . КАК еще и выгуливать надо? а можно я его буду по субботам выгуливать? а кормить буду батонами )))
простите, прям не могу уже)
вот думаем, не загадывая, через годик завести мальтезе. но уже сейчас читаю -при каких условиях они живут, как комфортней, что лучше и так далее. за год млин!
ну некоторые делают "сюрпризы" своей семье. "мама, я хочу щеночка! -дорогая, ну давай купим, места он много не занимает, кушать будет по полкотлетки в день, погуляем с ним вечером и все"...
простите, прям не могу уже)
Да чаще всего так и бывает! Хорошо, что хоть здесь спрашивают!
Елена Трофимова
да тут на такие ответы иногда можно нарваться, что волосы во всех местах шевелятся...
ага.... так и делают... хорошо, если хоть детей осознанно рожают.. .
я 5 лет лабрадора ждала, перечитала все что можно...
Да, да, да.
Именно я так и взяла спантанно щенка, по дешевле, за 5 мин.
И здесь же закидывала вопросами - чем кормить, как ухаживать, как дрессировать и какая порода.... вопросов было полно.... Это как раз вы все про меня и написали)
Потом преобрела вторую собаку, со смыслом, с растоновкой, с опытом... .
А где преобрести опыт, если собаки ни когда не было и щенок в первые появился в доме?
Опыт приходит с проб и ошибок... имхо.
Дочка долго просила собаку. Муж через некоторое время согласился, а я ещё сопротивлялась, хотя очень люблю собак, в детстве у меня были собаки. В конце концов дочка пообещала стать отличницей. Когда она принесла из школы в триместре сплошные пятёрки, я согласилась. Обсудили породу. Стали искать по интернету выставки. Ближайшая была через месяц. Весь этот месяц я копалась в интернете в поисках информации о породе, характере, здоровье. Также читала отзывы о питомниках. Через месяц мы поехали на выставку и там увидели наше крохотное чудо! Мы ещё походили по выставке, но чудеснее так и не нашли. Договорились с заводчицей, чтобы подождала и поехали домой за деньгами. Через несколько часов, наша лапочка стала членом нашей семьи.
некоторые товарищи.. . это про меня, я влюбилась в свою собаку с первого взгляда, покупка была совершенно спонтанной, и собака моя без документов. правда я была в курсе как и что, т. к. всегда дома были и кошки и собаки. я считаю себя ответственной хозяйкой собаки, кота и попугая.
так что время "вызревания" совершенно не пропорционально степени ответственности за живое существо. все зависит от человека!
Елена Трофимова
согласна, бывают спонтанные покупки.
но когда опыта в содержании животных ноль и при это человек осознанно ищет где бы купить щенка/котенка (вместо того чтобы за это время хоть какую-то инфу прочитать об уходе) - это по-моему безответственно. просто наблюдала тут на ответах - человек сначала спрашивает где купить щенка подешевле, а через какое-то время он же спрашивает какой породы его новоприобретенная собака и чем её надо кормить (причем в итоге решает что нормально кормить выходит слишком дорого и покупает чаппи). не говорю про всех, случаи разные бывают. но именно такие - меня убивают.
Да, признаюсь, я как раз отношусь к таким людям, которые никак не готовились к появлению щенка, ничего не знали о собаках, более того, не хотели собаку. Что говорить, я толком не знала эту породу!
Я просто зашла в гости к подруге-заводчице, у неё в тот момент были щенки. И один малыш с необычным именем Воути ко мне побежал и стал проситься на руки.
И тогда я поняла, что домой я сегодня приду не одна. Т. е. , как Вы и сказали, столь важное и ответственное решение было сделано в течении 5 минут, совершенно не думая о последствиях.
Первые недели две не выпускали из рук телефон, на проводе которого была заводчица, пытались всему быстро научиться, понять.. . "Ответов" тогда не было.
Если бы О. не была нашей знакомой, то мы бы допустили много ошибок. И с прививками, и с питанием, а уж тем более с документами.
Конечно же я очень, очень виновата перед Даней, что так "тщательно" готовилась к его появлению, и сейчас бы я многое сделала по-другому.
К появлению Сёмы я готовилась 2,5 года. . досконально изучая каждый вопрос.. .
Но, возможно, если бы я подошла серьёзно к вопросу о заведении собаки, если бы начала выбирать породу, то было бы всё совсем по-другому, я же тогда вообще не любила маленьких собак.. . и завела бы совсем другую собаку. А, скорее всего, не завела бы никого, как уже сказала, я вообще не хотела собаку.
И это была бы самая большая ошибка. Может быть, у меня бы сейчас не было Дани.
Вот так вот.. . ответом порчу о себе мнение, если оно, конечно, у кого-то было: )
Но не ответить не могла, пусть этот ответ будет извинением перед вот этим вот, самым любимым на свете, носом, спящим сейчас рядом со мной на кресле:)
Елена Трофимова
я там выше написала комментарий Татьяне, можете прочитать, каких именно владельцев я имела ввиду. и Рыжий Кис хорошо ответила, уловила суть вопроса))
А на кой тогда "ответы" нужны? Пусть спрашивают.... действительно, хорошо что хоть спрашивают, некоторые на "авось пронесет" содержат
полностью согласна
я хотела завести собаку 5 лет. Но не знала какой породы ) потом увидела бультерьера и .. это была любовь с первого взгляда. . да, я читала книги, смотрела фильмы а сюда зашла как то, так как у меня ни разу не было собаки, были некоторые проблемы ( она ела какашки на улице) я задала вопрос, мне хорошо объяснили что с этим делать ) вот я и здесь )
Ахаха, да мы вторые, хотя даже хуже.
Мама поехала 7 лет назад на птичку за цветком.
Я осталась дома, через некоторое время открывается дверь и тут две лапы в ковёр упираются) )
Как-то так) )
В то время как то и питомников не знали ротвейлеров и вообще никто собаку из семьи не то, что не хотели, не думал о ней никто)
Как-то так) )
Я очень серьезно думала над этим вопросом, решалась долго. От фонаря- это не по мне.
я просто на рынке увидела красивенькую лайку (тогда Чарли был 1 месец). я его купила, а на следующий день мы пошли в ветклинику, где нам обьяснили что и когда сделать.... а про уход в инете прочитала