Домашние животные
как познакомить кошку с собакой если собаке 2 года,но она....не любит когда кроме неё ещё за кем то ухаживают)как?
Прежде всего, прекратите потакать капризам собаки. Хозяин в доме вы, и только вы решаете, кому и когда уделять внимание. Для начала собаку надо нормально воспитать, как минимум, чтобы она знала команду "нельзя" и выполняла её беспрекословно. Поначалу собака может не принимать кошку, но вы должны дать ей понять, что кошка - это не конкурент, а ваша собственность. Не соперник, которого надо устранить, а имущество, которое нужно защищать и которое недопустимо портить. Да, поначалу дружбы у них не будет. Нельзя первые несколько месяцев оставлять их одних. Либо собака сожрёт кошку, либо кошка искалечит собаку (например, глаза выцарапает) . Если уходите, запирайте их в разных комнатах. Часто бывает, что кажется, вроде подружились, оставят их вдвоём - и вот вам трагедия. Не оставляйте, пока не будете на 200% уверены. Потом они если и не подружатся, то хотя бы будут соблюдать вооружённый нейтралитет.
Играет роль и порода и воспитание собаки. Мои собаки знают, что тот, кого я привёл - под моим покровительством. У Вас может быть невоспитанная (а судя по Вашему посту, так оно и есть) собака, возомнившая себя вожаком стаи, или старшим членом.
1. Покажите их друг другу издали.
2. Подносите поближе.
3. Дайте собаке понюхать кошку в руках.
Всё это делается не разом, может занять несколько дней каждая фаза. Собака за проявление агрессии должна быть НЕМЕДЛЕННО наказана.
Вот проблема - как Вы кошку удержите? Она не станет знакомиться с собакой и запросто передерёт Вас.
1. Покажите их друг другу издали.
2. Подносите поближе.
3. Дайте собаке понюхать кошку в руках.
У моей сестры жила собака, 5 лет, естественно любимица, со всеми вытекающими от сюда последствиями, но в дом сын принес кошку, собака чуть с ума не сошла, в первый момент, а кошка спряталась под кровать, увидя собаку. Просидела там всю ночь, но утром вылезла, пару раз собака попыталась полаять, кошка пошипела, пару недель они просто терпели друг=друга, но постепенно смирились, да до такой степени, что когда кошка родила, собака спокойно могла подходить к котятатам, а в дальнейшем они все вместе играли, пока котят не раздали.