Домашние животные

Зачем собака бежит за грузовиком и лает на него? она думает, что это животное или людям показывает, что крутая такая?

она думает, что это животное или людям показывает, что крутая такая?
(((Алька=) ....
Просто нужно было ее учить, не обращать внимание на проезжающий транспорт, мимо проходящих людей и собак. Нормальная собак должна спокойно реагировать на раздражающие факторы!
Галина Паршакова
Лучший ответ
Басню "Слон и Моська" не читали? Почитайте!
рефлекс преследования и только.
Нет она просто не понимает, что это такое и для чего оно предназначено, объяснить собаке как нужно себя вести Ваша задача. Будите молча реагировать, собака будет бросаться всегда на машины, пока не попадет в один момент. У нас тоже был такой период, только вместо грузовика были автобусы.. . сейчас пофиг автобус или танк...
Она его прогоняет, потому что ей не нравится грузовик, собака думает, что он представляет опасность для неё и для людей))
Лай, как и вой, рычание или скуление, это естественное средство собачьей коммуникации. Это серия резких, отрывистых звуков, которые немного различаются по высоте или тону. Собака лает при защите территории, проявлении доминирования, при сильном возбуждении и в некоторых других ситуациях. Другими словами, лай- это "средство коммуникации, запускаемое сильным возбуждением". Будучи вполне естественным для собаки, лай не является проблемой, пока не начинает возникать слишком часто.
Зоопсихологами было замечено, что любому животному в конфликтной ситуации характерно две стратегии поведения: одна более агрессивная, атакующая, другая свидетельствует о страхе и заставляет отступать. Наверное замечали и вы, как многие собаки сделав выпад в сторону противника, тут же немного отступают назад, при условии если противник неподвижен (то есть не убегает испугавшись и не атакует сам) .
Такое поведение очень важно с точки зрения выживания. Ведь если ты считаешь себя очень злым и сильным, и позволяешь себе не задумываясь бросаться на любого встречного-поперечного, то, рано или поздно, ты встретишь такого, кто сильнее тебя. Слишком агрессивные (бездумно агрессивные) , как правило, не выживают. Точно также не выживают и слишком трусливые, которые боятся заранее любого. Таким не достается пищи для поддержания своего здоровья и самки для продолжения рода.
С точки зрения выживания, разумнее, прежде чем драться или убегать, выяснить насколько твой противник силен. Поэтому и следует ложная атака (проверочная, тестирующая) , во время которой нападающее животное тщательно оценивает реакцию противника. И если тот струсил, развернулся и побежал, то может получиться увлекательная и азартная погоня.
В генах собак записана оптимальная стратегия поведения в конфликтной ситуации.
Когда щенок первый раз на улице встречается с "большим, рычащим и ревущим монстром" (велосипед, мопед, машина в глазах щенка выглядят именно так) , то испуганный щЕник взлаивает от страха. А что он видет дальше? "Чудовище" "пугается и убегает прочь"! ТАК кажется щенку! Побег врага, это всегда победа и трудно удержаться от того, чтобы хоть чуть-чуть не пробежаться за поверженным, что щенок и пытается сделать. Достаточно 3-4 таких совпадений, чтобы щенок решил, что машина убежала от того, что он грозно зарычал и швырнулся. Такое, поведение, свойственное кстати и человеку, имеет в своей основе феномен “суеверного подкрепления”, и закрепляется как любой другой навык. А подкреплением, в данном случае, служит победа - вид убегающего противника. По сходной схеме развивается погоня за бегунами, велосипедистами и мотоциклистами, потому что все они удаляются струсив. Если вовремя не обратить внимания на такое поведение, оно закрепляется и бороться с ним становится все труднее.

А как не допустить такого нежелательного поведения, - это уже совсем другой вопрос!