Домашние животные
Что делать, если собаки бегут за тобой и лают?
Остановиться
"Когда собаки близко - не беги" (В. Высоцкий).
В некоторых регионах полезно бывает послать собаку матом. Я серьёзно!..
Когда мы, человек десять молодых учёных, были "на картошке" за полтораста километров от Москвы, при нашей кухне столовался Дик - крупный пёс одного из местных жителей: мясо в те времена в магазинах продавали в Москве, но не под Каширой, оно бывало непременно с костями - куда же кости, как не псу!.. Он всех нас считал почти за своих хозяев.
Однажды по деревне ехали два мальчонки на мопедах, Дик бросился их облаивать - травля велосипедистов любимое развлечение таких собак. Я "на правах хозяина" решил им помочь. "Дик, нельзя!" - кричу. Ноль внимания. "Дик, назад!" - то же самое. "Дик, пошёл на ***!", открытым текстом. Дик тотчас прекратил преследование, подбежал ко мне, преданно мне в глаза смотрит и хвостом виляет...
Если бежите, то перейти на шаг. если идете, то продолжать идти и элементарно не обращать внимания. Не смотреть прямо в глаза, но и спиной не поворачиваться. Так, чтоб они были в поле зрения. И главное-полный игнор. Они так сколько-то пробегут, и потеряют к вам всякий интерес, сопровождать и "победоносно лаять"-это обычная манера у уличных дворняжек. Раньше при деревнях и частных секторах их было больше в разы, и спросите-а как же люди тогда жили, как ходили по улицам?) В отдельных случаях можно остановится и поговорить с этими собакам, уверенно и спокойно, типа-Ну. привет, чего это вы так расшумелись-разорались) Здесь зависит от ситуации и от того, что за собаки, от их настроя. Я вот их чувствую, поэтому мне проще. А потому что в детстве учили не бояться. Еще, знаете, пословица есть такая "на смелого и собака не лает".Уличные дворняги, они сами трусливы от природы, такими вот атаками они просто поддерживают сами себя.. Не надо их какими-то монстрами представлять, как это сейчас любят делать, в большинстве их громкий ор-это именно для самоутверждения, и не более того. Смотрите, мол, какие мы грозные, страшные, ага)) Когда собаки реально хотят напасть, погрызть, то они это делают тихо-молча, просто подбегают и хватают, и никакой показухи не устраивают. А вот агрессивные выпады с ВАШЕЙ стороны, размахивание руками. паника, попытка убежать-вот такие ваши действия вполне могут сыграть провоцирующую роль, дать им сигнал к еще большему преследованию, а всё потому что они видят, что вы "купились".Их просто нужно ПОНИМАТЬ и не бояться..
Остановиться, повернуться к ним лицом, поднять руки вверх и наступать на них.
Я как то бежал на автобус и за мной погнал я пёс с лаем. Он совсем не ожидал, что я притормоду и резко пяткой удар назад. Сам не ожидал- попал ему прямо в пятак, который у них самое болезненное место. Визгу было! Это было хорошо.
Спокойно идти дальше.

Ведьма?
Не писать в вопросы. А бежать и смотреть под ноги
Лай в ответку.
Сопровождают, типа кортеж. Лай - включили сирены.