Домашние животные
Что делать если собака 4 месяцев породы шпиц лает на людей? Подскажите технику дрессировки!
Нужна общая дрессировка. Отработка команды Фу. Как залает-Фу (или Тихо) и одновременно пресечение. Шпицы сами по себе порода довольно-таки "громкая".Указанное поведение может быть еще и от отсутствия полноценной социализации. Это когда приучают к пеленкам и злоупотребляют нормальным выгулом. Распространенная ошибка владельцев маленьких собачек. У собаки при таком подходе ломается психика, отсюда и многочисленные косяки в поведении.
Пройти с собакой курс ОКД (общий курс дрессировки) или УГС (управляемая городская собака) на дрессировочной площадке под руководством инструктора. Собака научится послушанию, станет управляемой командами, и тогда хватит одной запрещающей команды, чтобы она прекратила любые нежелательные действия, в том числе и лай.
в таком возрасте я бы вам посоветовала записаться на дрессплощадку и грамотно пройти и обучение и социализацию
Воспитанием заняться. Не умеете сами, запишитесь на курсы дрессировки.
Как только видите потенциальную жертву до обаяния отвлекает щенка лакомством или игрушкой. Почитайте литературу по дрессуре. На площадку ещё рано, в 6 месяцев.
Действительно, вам лучше обратиться к грамотному инструктору. Грамотному - который не будет подвешивать щенка на поводке и руководствоваться исключительно рывками. А так... Начинайте работу с того расстояние, на котором собака еще ни на кого не лает. Подкрепляйте (лакомством или игрушкой, смотря на что у щенка лучшая мотивация) и хвалите за любое спокойное поведение, еще сильнее - за концентрацию на вас. Постепенно расстояние сокращайте. До тех пор, пока всё не будет полностью отработано, избегайте ситуаций, которые могут спровоцировать лай.
Да это щенок еще, он может от страха гавкать. Дернули поводком резко и фу говорите, не берите на руке при посторонних, чаще на людях бывайте.
Люди у вас что реально крыша потекла, щенка 4 мес к инструктору для того чтобы отучить лаять? Вы совсем деградировали, уже самое элементарное решить без посторонних не можете?
одергивать и наказывать. (наказание в виде ругани вполне достаточно)
Ох... Знакома мне эта ситуация, выползли с собакой из-за холодов только в 5-6 месяцев, ой что там было то! Так у нас еще хуже ситуация была, она даже гулять то боялась и на людей лаяла только дома, а на улице пряталась. Самое главное, отвлекать щенка чем-то интересным, например любимой игрушкой или лакомством, можно гулять вместе с другими собаками, которые подходят по размеру питомцу. Посмотрит как им весело, бегают, играют и сам будет играть, перестанет реагировать как-то на других людей) А потом уже и привыкнет к незнакомцам и будет все хорошо, главное терпение и никаких рывков!
Здесь нужна помощь проффессионального инструктора, со стороны хозяев при лае даётся запрещающая команда, например "нет"и поводок подтягивается к верху, вплоть до того что собака виснет на нём, прекращается лай поводок отпускается... это делается всегда, до тех пор пока не выработается условный рефлекс... это первая ступень дрессировки.
Юлия Смирнова
Пздц... Четырехмесячного шпица подвешивать на поводке.