Домашние животные

Подскажите, у щенка кавказской собаки 4 месяцев хвост не в виде кольца или серпа как это должно быть... это нормально?

Nasima Kamataeva
"Стандарт FCI 328
КАВКАЗСКАЯ ОВЧАРКА
ХВОСТ
Высокопосаженный, в спокойном состоянии опущенный, достигает скакательных суставов. Серпообразный, крючком или кольцом. "
______________________________________

Таким образом, если она держит хвост опущенным, когда не возбуждена, это вполне нормально. Когда она, например, видит другую собаку, или хозяина, наверняка у неё хвост закручивается. И это всё же кавказская овчарка, а не лайка, так что хвост не должен у неё быть тугим кольцом, достаточно небольшого крючка.

Однако, какие бы ни были недостатки у вашей собаки, если они есть, вам нужно знать, что идеальных собак не бывает. Даже если они от родителей-чемпионов и постоянно участвуют в выставках. У всех собак есть какие-то недостатки. Стандарт породы описывает идеальную собаку, то, к чему надо стремиться, но полностью соответствующих стандарту собак фактически не существует. У одной уши слишком широко расставлены, у другой глаза слишком круглые, у третьей морда длинновата, у четвёртой хвост неправильный. Это совершенно нормально. И если вам известно происхождение вашей собаки, если её родители настоящие кавказские овчарки с родословными, а не дворовые "псевдо-кавказцы", то беспокоиться не о чем: у вас нормальная кавказская овчарка. Ну а если предки её всё же те самые "псевдо-кавказцы" без всяких родословных, то.. . если вы не собираетесь её водить на выставки и использовать в племенном разведении, то это совершенно не важно.

Вот вам, пожалуйста, фотография чемпиона выставки "Евразия-2012". Как видите, собака спокойно стоит, и хвост опущен, а вовсе не кольцом и не серпом. Что не помешало ему стать чемпионом международной выставки.
Асель Ракишева
Лучший ответ
а это вообще кавказенок?

очень плохое выращивание
Элен Кузнецова
вряд ли, скорее так и останется. А собака планируется для выставок?
М*
Мира *
Хвост какой есть такой и останется. Это наследственность.
Arailym Amanzholova