Домашние животные

Чувствует ли взрослая собака себя обиженной когда её берёшь на поводок или отправляешь дня на два в вольер?

Вольер - это отлучение от хозяина. И если он допустим для аборигенных пород КО, СА, которые сами принимают решения и нет такой связи с хозяином, то для других пород, особенно стафопитов, это можно сказать горе. А взятие на поводок - естественное событие, если не связано с наказанием (а лучше с похвалой) , об этом уже писали.
Лилия Андросович
Лучший ответ
Нет.
Татьяна Зотова
воспитанная собака понимает около50% обиходных слов, поэтому - даже ОЧЕНЬ, если Вы берёте на поводок в виде наказания, ограничивая, таким образом, свободу .
Поводок во время прогулки для собаки естественное состояние. Без поводка собака может находиться только на специально приспособленных для выгула площадках. За что же обижаться? С вольером не сталкивалась.
М*
Милашка ***
некоторые владельцы грешат тем что берут на поводок и ругают подвижную собаку когда она долго не подходит на зов, это напрасно. тогда может быть и обижается пес и вообще от этого он быстрее пододить не станет. надо строить прогулки так чтобы бежал к вам с радостью что что-то будет веселое сейчас, хоть это и не легко, бывает так убежит что начинаешь волосы на ...рвать что отпустил. все равно со временем можно от собаки добиться всего.

про вольер не знаю
поводок-ерунда, вольер-жестоко!!! собаки любят быть с людьми.
Aida Doskarayeva
собаки не обижаются. Не надо их очеловечивать. Для собаки взятие на поводок - жест доминирования со стороны хозяина. А к вальеру надо приучать. Если собака не приучена, а вы запрете там, она стресовать будет.