Домашние животные
Кто брал к двум взрослым собакам котёнка?
Такое дело. Имеем двух взрослых собак. Первая смесь хаски с неизвестно кем 1,5 года - воспитана. Кошек не трогает, проверено на знакомых котах. И 8 месяцев АСТ. А по поводу второй собаки не знаем реакцию на кошек, ну в смысле когда гуляем на улице, видит кошку - заинтересовываетеся, смотрит в её сторону, но я всегда даю команду нельзя, чтоб не рванул вдруг, тогда собака отворачивает голову и идёт дальше. Недавно нашли объявление с очень славным котёнком. Хотим взять, но переживаем за реакцию собак... У кого есть опыт знакомства взрослых собак с котёнком. Как прошло? Навредить они ему не навредят в воспитании собак мы уверенны, когда даём команду нельзя они сразу подчиняются, но всё же в последствии придётся их оставлять одних... Как вы поступали?
У моих соседей 3 собаки, и кот уже 2 года живёт, когда был котёнком, все нос к нему тянули, а стал взрослым начали прыгать на него и играть. Ваших собак не видел и не знаю, но думаю, реакция будет положительная :)
У меня было веселее - взрослая кошка с улицы к двум взрослым собакам, одна из которых весьма ревнива и не любит чужаков.
Спокойно выпустила кошь из переноски, начала знакомство с младшей собаки, она добродушнее была все-таки, обошлось без рыков, шипения и прочих неприятностей, через 20 минут они спали в обнимку на моем диване.
На следующий день пустила старшую собаку, ее замершую позу и рычание пришлось пресечь хорошей затрещиной, с тех пор уже долгое время царит мир-дружба-жвачка, пусть младшей собаки уже нет с нами и ее заменил щенок, выросший в немаленькую собачку, кошка его воспитала и он с ней очень хорошо дружит. Все порывы старшей собаки, нет-нет, да возникающие, так же пресекаю и она на какое-то время вспоминает, что нашу кошеньку обижать нельзя
вначале запирали в комнате, чтобы собаки (3) привыкли к запаху, а потом на руках выносили обнюхаться.. и так и вторая кошка пришла
Первое время не оставляла одних, котенка от собак закрывала. В моем присутствии все вместе. Особо старалась не лезть, под нос никого никому не совала, сами нашли общий язык. Хватило где то недели что бы спокойно оставлять их вместе.

Попал ко мне котенок. А дома две собаки, дворняга которая ненавидела чужих кошек и такса, которая не обижает кошек.
Неделю котенка не беспокоила и не знакомила с живностью (он был пугливый очень).
Первое знакомство прошло с таксой. Посадив на руки котенка, запустили таксу и дали ей обнюхать котея. Но тк она у нас к ним добра, то она тут сразу же и приняла его (к кошкам она играть не лезет, поэтому и за это не беспокоились).
Дальше познакомили с кошкой.
И только спустя мес 2 решились знакомить с дворнягой. Котенок уже пах нашей кошкой и таксой, поэтому собака уже не смотрела на него как на совсем чужого. Обнюхивать активно не давали, при попытках активного знакомства, давали команду "нельзя". Спустя недельку, она перестала обращать на него внимание.
Дальше познакомили с кошкой.
Собаки без проблем с кошками уживаются.