Домашние животные
Подскажите почему у щенка прозрачные не обильные выделения из носика?
если сомневаетесь в здоровье, смеряйте ему температуру электронным градусником, вазелином смазывайте и в задницу. 39,5 верхний предел. выделения могут быть прозрачные совсем немного и у здоровой собаки, они смазывают слизистую носа, когда животное активно. если во сне нос не сохнет- скорее всего это повод для беспокойства.
простыл на улице. а лучше к ветеринару, если собака дорога!
ЧИХАНИЕ И НАСМОРК
Определение. Чихание - резкий рефлекторный выдох через нос, направленный на удаление из полостей носа слизи и инородных частиц. Насморк - истечение из ноздрей серозного, слизисто-гнойного или слизисто-геморрагического экссудата. Бывает, как правило, двусторонним.
Причины. Чихание возникает при раздражении слизистой оболочки носа внешними факторами (микроорганизмы, вирусы, раздражающие вещества, инородные частицы) и внутренними (иммунные комплексы) .
Основные причины насморка: вирусные инфекции, бактериальные инфекции, микозы, инородное тело, опухоль, травма, пневмония.
Чаще всего насморк бывает при вирусных инфекциях (чума плотоядных, аденовироз) .
Иногда через ноздри выбрасывается жидкий корм. Такая патология бывает при незаращении твердого неба, крикофарингеальной ахалазии (у щенков) , ахалазии кардии, дивертикуле пищевода.
Симптоматическая терапия. При серозном экссудате лечение не требуется. При слизисто-гнойном характере экссудата закапывают в нос капли дексаметазона с неомицином, "Софрадекс", 2% раствор борной кислоты, 0,1% р-р этония, 0,5% р-р цинка сульфата, 2% р-р колларгола или протаргола; осторожно смазывают изнутри слизистую оболочку носа 5% линиментом синтомицина, 1% эритромициновой, полимиксиновой мазями.
ЧИХАНИЕ И НАСМОРК