Домашние животные
Вопрос ветеринарам:у родителей во дворе в частном доме есть собака,ежегодно она рождает щенков,но они в течении суток вс
все умирают.Причём рожает она по 6-9 штук. В чём может быть причина? Это село,и к ветеринару обратиться возможности нет,поэтому точно причину выяснить всёравно не удастся,но хотя бы возможные варианты. Спасибо большое!!!)))))))))))))
Сука может быть носителем патогенных разновидностей эшерихий (болезнь колибактериоз) . Возбудитель выделяется во внешнюю среду с фекалиями, а иногда и с мочой. Заражение щенят происходит во время родов и при употреблении молозива. Инкубационный период очень короткий - от нескольких часов до суток. Вирус проявляется в энтеритной или септической форме. В первом случае у щенков отмечают, отсутствие аппетита, повышение температуры, жидкий стул со слизью или кровью. Во втором - возбуждение, судороги, парезы, параличи. Гибель от заражённой матери-носителя происходит в течении 1-2 суток. У самой суки видимые признаки болезни, за исключением периодически возникающего расстройства желудка, ни как не проявляются.
если зима-то банально замерзают
плюс инфекция родовых путей
Не пойму, зачем Вам причина смертности щенков? Такую собаку уже давно надо было бы стерилизовать, а не мучить её родами, а себя вопросами "В чём может быть причина? "
А собака их кормит? Может у нее молока не бывает. . Может недоношенные рождаются. . Может один и тот же папаша с плохими генами (волчья пасть, например) , может рожает в холодное время, замерзают во дворе...
А у меня к вам один вопрос.... А ЗАЧЕМ СОБАКА ВООБЩЕ РОЖАЕТ??? ?
Оно, конечно, понятно... В деревне животное-расходный материал... .
Ни лечить, ни учить.... Сдохло-у бабы Вали всегда есть новые....
А привезти ветеринара? Нет? село обнесено забором и ветеринаров туда не пускаю принципиально? Суку надо кастрировать, иначе еще несколько таких родов и сама сдохнет, а вам останется в интернете выяснять приблизительную причину. А про щенков - да вес что угодно. От вирусной инфекции до холода и плохого ухода.
А зачем дворяг разводить? Темболее с кем попало суку сводить нельзя, потом у вашей суки начнутся проблемы с половыми органами, так что суку стерелизуйте
ожирение у суки есть? одна из причин.