*Чума* кошек и собак совершенно разные болезни с разным возбудителем. У кошек это- панлейкопения, у собак- чума плотоядных и ничего общего между собой они совершенно не имеют, кроме дурного народного названия *Чумка*.
Чумой плотоядных болеют в основном псовые (волки, собаки и т. д. ) -друг от друга они и заражаются. Ну и кошки панлейкопенией точно так же .
Даже для заражения не обязателен прямой контакт с инфицированным животным или его фекалиями, вы сами легко можете принести возбудителя на обуви или одежде к себе домой и заразить непривитых молодых животных. Так что просто делайте вовремя прививки.
Домашние животные
кто является разносчиком чумы у кошек и собак?!
Больные животные являются разносчиками, заражают здоровых непривитых животных.
больные и переболевшие животные
У них разные возбудители и название болезни. Всегда сохраняются ПРИРОДНЫЕ РЕЗЕРВУАРЫ возбудителей этих болезней, т. е. дикие животные носители или больные чумой плотоядных (у собак) или панлейкопенией (у кошек) . А дальше уже возможна механическая передача через насекомых, предметы, фекалии, даже птиц, очень часто через грызунов, которые сами не болеют, но являются разносчиками (касательно чумы у псовых).
Гыыы ветер и сопли
В основном, это грызуны и дикие животные. Например, в Башкирии по весне приходят в некоторые деревни, которые неподалеку от лесов, бешеные после голодной зимы лисы. Абсолютно становятся нечувствительными к боли, хоть битой ее по голове бей - облезлая шерсть дыбом, глаза горят, один ее укус - и ты заражен бешенством.
Вирус
Фекалии больных животных. Ну а разносчиком можем мы и сами. Наступил, занёс домой.
Блохи!!!