Домашние животные

как думаете западно сибирская лайка хорошо будет охронять територию

От белок.... ДА!!!! Возможно и будет.... как воспитаете...
Юля Буба
Лучший ответ
Бывают лайки которые охраняют территорию, но это всё же не их задача. И охранть, как кавказец, лайка конечно не будет. Её охрана может заключаться в облаивании посторонних и всё.Хотя у нас была лайка и охраняла очень хорошо, не дай Бог было попасть к ней непрошенным гостям, но это редкость.
Елена ====
Она ее вообще охранять не будет. Ну, полает, может быть, если за забором кто-то ходить будет. А если за калитку выпустите без поводка - на полдня смотается. Охотничья собака, ничего не поделаешь!
Марал Турар
Нет! Не надо ломать инстинкты собаки и требовать от нее, то противоречит ее природе. А вообще монстра можно из любой породы вырастить.
У друга -охотника была лайка-охраняла отлично и во дворе его боялись
с чего охотник, выполняет караульные службы....
Юлия Чанчикова
Наверно зависит от характера и воспитания. Хотя больше от характера. Говорят не надо из неохранной породы делать охранную. Психика портится и все такое. Про лаек вобще говорят, что это дружелюбнейшие собаки, лайки человека не трогают и т. д. Но быают исключения. У меня заподносиб. , злющий пес. Скажем так, его никогда не касалась рука чужого человека. И территориюо хранял, и машину и меня. Щас квартирным звонком работает.
Лайка охотник, а не охранник.
а то! а ротвейлер пусть за белками бегает
Елена Зайцева
Выть будет точно, что мороз по коже идет :) У подруги все злачные места облазит, когда смотается, вся вонюченькая возвращается, ворует у соседей кур, подруга все ждет, что сосед расправится с собакой. Заведите алабая. У меня 2 девочки-охрана замечательная. Кушают 2 девушки весом больше 50 кг, как полтора немца, лая дурного нет, все по делу.
нет охранять никак! для охраны заведите служебную собаку (немецкую овчарку, САО, дога, добермана, ротвейлера) . Хотя ЗКС можно и бигля обучить, только толку...