Домашние животные
Какими фруктами можно кормить попугаев?
Попика можно и нужно кормить такими овощами и фруктами: морковка (натертая на крупной терке) - для здоровья перышек; листья капусты (лучше молодой) , болгарский сладкий перчик (я подвешиваю на ниточке полосочку, как игрушку - сначала боятся, но предлагать надо не переставая и начинают есть) , яблоко - лучше нарезать соломкой, можно дольку между прутьями - обычно выедают как арбуз. Арбуз - чуть чуть тоже можно, самую малость, для баловства. Как видите больше можно овощей, чем фруктов. Цитрусовые НЕЛЬЗЯ! И много не давайте зелени, овощей и фруктов за один раз, чтобы расстройства не было. Появилось расстройство - активированый уголь, отваренный БЕЗ СОЛИ рассыпчатый рис . ЗАПОМНИТЕ - СОЛЬ для птицы ЯД! Маленький кристалик соли убивает попугайчика!
Фруктами - да фактически всеми! Единственное, не стала бы особо усердствовать в экзотике типа манго, ананасах и т. п. . А яблоки, груши, арбузы, сливы - да пожалуйста.
овощи тоже давайте 9ну картофель не надо, конечно сырой) . А капуста, морковка отлично. Огурцы вызывают понос.
Главное никогда НЕ давать зелень (петрушку, укроп и т. п. травы) . Это попугаям категорически нельзя.
летом рвите молодые листья одуванчика, клевера.
Предлагайте разные, он сам выберет. А может вообще есть не станет. Мой вот только морковку ест из свежих овощей и фруктов.
цитрусовые (мандарины, апельсины) без пленки можно давать.. если овощи, фрукты дают ежедневно-расстройства у птицы не будет... а соль убивает птицу если заглатывать вместо гравия из солонки. обожают кукурузу-иногда можно побаловать.. белокочанная капуста-пучит, замените на салат. единственный минус-если овощи-фрукты нитратные-птиц может травануться..