Вообще такой долгий стресс для кошек очень опасен, даже смертелен.
Около 2,5 лет назад пристраивала котика, метиса британца, около 6-и мес не мог найти свой дом, были именно такие проблемы, кот не мог привыкнуть к новому месту, в итоге увезли кота в деревню к бабушке, там он быстро освоился.
Сколько котик в таком состоянии уже? Как правило адаптация взрослой кошки может длиться от 3-х дней до месяца. Если все на столько серьезно, лучше увезти кота к волонтеру.
Домашние животные
Затяжной стресс у кота после переезда. У кого-нибудь коты переживали такой стресс? И как долго он длился?
Мариша Бодрова
Неделю в таком состоянии. Я все подробно написала в дополнении к вопросу. "Кот Баюн" даю шестой день, бесполезно.
Такого не было! У нас кот дня три-четыре после переезда точно так же сидел в ванной, не ходил в туалет, но по чуть-чуть все же ел. А потом свыкся, голод не тетка. Думаю, еще пару-тройку дней можно подождать, а если не изменится положение, то везти обратно придется....
А если собак пригласить в ванную и покормить на глазах у кота и не один раз и вообще превратить ванную в проходной двор, открыть дверь в большой мир, пусть обзор увеличится. , чтобы как то влезть в его стресс каким нибудь другим стрессом.
Мариша Бодрова
Собаки в ванную периодически заходят, угощаются из кошачьей миски, и даже нюхаются с котом. Дверь постоянно открыта, все домашние ходят мимо, заходят и общаются с котом. Он тоже их обнюхивает, если с ним говорить или гладить - мурлычет. Но вот выходить не желает из угла и не ест совсем(((
Котики, как ни странно, не обладают долговременной памятью! Поэтому диагноз ветеринара странен.... Как уже писали, есть повод обратиться к другому вету! Адаптация может длиться максимум неделю, если же в доме еще есть животное, то месяц-два, но не более!
Возможно котик просто болен и его что то беспокоит (что более вероятно) ! Нужна ласка, предлагайте ему что либо вкусненькое, возможно нужны седативные препараты.. . безвыходных положений не бывает - врач полностью не компетентен и просто не хочет обследовать котейку (или не умеет) ! Нужно хотя бы температуру измерить, я так понимаю, котик уже не молодой, чем его кормили, в каких условиях он жил и т. п. , нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО осмотреть пасть, провести пальпацию животика (состояние почек, печени, кишечника) , в общем не хочу описывать стандартные процедуры - в хорошей клинике Вам все расскажут!
Отвозить никуда НЕ СЛЕДУЕТ.... нужно искать причину - она ЕСТЬ обязательно, переезд здесь не причем!
Не его это место, боится чего-то. Лучше отдайте котика обратно.
налей ему валерьянки.
Мариша Бодрова
Предлагали. Отказывается.
!$~$! *~~*~~*~~*
Не надо валерианки. Это же не люди, на животных она действует не успокаивающе.
Может, ему на первое время нужно закрытое пространство, своя территория, своя ниша? Видимо, он и считает сейчас ванную такой "своей" норкой, где он чувствует себя защищенным. А "на просторы" выходить пока боится. Тем более, как Вы пишете, на территории ванной он ведет себя совершенно спокойно, ласкается и мурлычет
Мариша Бодрова
Но на этой же территории у него стоит еда и вода, а он не хочет ни есть и ни пить(((
Я бы вам посоветовал обратиться обратиться за консультацией не к одному ветеринару, а к нескольким. Ответ ветеринара, что "кот в глубоком стрессе от перемены места жительства, и если так будет продолжаться - то положение может стать критическим" - это, по большому счёту - не ответ. Это и ежу понятно, что животное переживает переезд. По крайней мере грамотный врач посоветовал что-нибудь путное и порекомендовал бы препараты, для кота, чтобы как-то сгладить состояние тревоги у животного.
Что касаемо времени, то тут трудно сказать. У моих родителей в своё время кошка тоже тяжело перенесла переезд из одного конца страны в другой. Оклёмывалась где-то недели две. У нас кошка, когда мы её взяли котёнком, тоже пережила стресс от перемены места. Плюс ко всему у неё были проблемы с нервной системой. На лечение и привыкание друг к другу у нас ушёл месяц. Так что запаситесь терпением, раз вам кот по душе. Главное не ругайте и не повышайте на него голос - иначе совсем в себе замкнётся. Ему просто нужно время. Почаще навещайте его в ванной и кормите вкусненьким, чтоб он к вам привык. Желаю удачи. ;-)
Мариша Бодрова
Даем " Кот Баюн", высокоэнергетическую витаминную пасту для кошек (на язык мажем, слизывает).
А в чем выражается? Мяукает, прячется, шипит...?
Мариша Бодрова
Я все подробно изложила в дополнении к вопросу.
Я старая кошатницаю Могу сказать одною Кто-то из членов вашей семьи не любит котов или внешне это скрывает. А так как это чувствует кот, никто не чувствует. Поставьте в ванной табуретку и посидите с ним там, а при этом говорите, что вы любите его и будете оберегать его всегда.. . как только он почувствует с вами связь, он и есть, и писать, и какать будет. Желаю удачи!
Мариша Бодрова
У нас котов все в семье любят. Предыдущий кот прожил у нас 17 лет, его не стало осенью. С новым котом общаемся, ласкаем, он отзывается, трется об ноги, мурлычет... но не ест и всего боится.
Фак! Не видела еще такого затяжного стресса! Попробуйте подавать ему "Кот Баюн" или еще что-то успокоительное. Возьмите еще одну кошку с приюта на недельку, что бы адаптация прошла. Больше не знаю что посоветовать...
Мариша Бодрова
"Кот Баюн" даю уже шестой день. Толку - ноль.
Людмила Никифорова
А вы по инструкции даете? по 2 таблетки 3 раза в день?
Валерианку котам нельзя!! Это первому коментатору.
Возьмите при возможности ещё котика с приюта, с кем он сдружился. Это по возможности!
Он легче тогда отойдёт.
С рук пробовали кормить? Можна ещё шприцом покормить, вливать в ротик, хоть поест котик.
Попробуйте с ним играть.
Он легче тогда отойдёт.
Попробуйте с ним играть.
Ласка, вкусняшка, любовь! Кот баюн по чуть чуть, сделать ирушку из фантика с ниточкой, открыть дверь мурлычет, то отойдёт, время нужно. Чтобы пописал, дать укропной водички, а чтобы покакал, вкусняшку вымазать маслом из под шпрот, укроп снимает все спазмы в кишечнике, и желудке. а во время стресса, в первую очередь страдает жкт. И не кормите сухим кормом! Мочекаменная обеспечена. Всё "лекарство замаскируйте" во вкусняшку. Кошатница. Удачи!