Домашние животные

Про немецкую овчарку вопрос

Даю псу сырое мясо, смотрю он его сразу не ест, а куда то уносит. Сегодня смотрю - кашу не ест свою а пошел выкопал из снега кусок козлятины с килограмм и сидит ест, а то, что я ему утром давал - он где то зарыл. Это он на отстой ложит что ли?
Наталья Попова
Это он зиме радуется!
Летом-то кусок козлятины надолго сложнее спрятать!
Получил пайку - положил в холодильник: "Моё мясо, когда захочу, тогда и съем! " - рассуждает, молодец пёс! Только вот кашу в снег несподручно закапывать. :) :) :)
...
На самом деле - в свежем парном мясе содержится целый комплекс ферментов - мешающих пищеварительной системе его усваивать. /подробнее, см. комент/ Эти ферменты инактивируются холодом. По этой причине и людям рекомендуется остужать всякое парное мясо перед приготовлением. Пёс это понимает, по своему - по собачьи, и охлаждает тёплый кусок козлятины, который ты ему даёшь.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно Речь идёт об ингибиторах пептидаз, рестриктаз, липаз и прочих ферментов - расщепляющих различные биополимеры. Эти вещества предохраняют живой организм от саморазрушения, и после гибели животного - требуется время для того, чтобы они утратили активность. Для того, чтобы это произошло - достаточно просто остудить мясо до 15-17 град.С, а можно и похолоднее, и малость выдержать /минут 30 - час/. Конечно никакого "душка" на холоде за день не появится, но мясо станет заметно более пригодно в пищу. Т.е., по сути - это такой способ приготовления!
В природе хищники тоже предпочитают прятать добычу, а не съедать сразу - по той же причине, даже в тёплое время (вот летом - действительно получается мясо "с душком" - лучше малость подгнившее, чем парное). Там диллема получается: чем дольше (в разумных пределах) пролежит, тем вкуснее будет, но тем выше вероятность, что кто-то другой доберётся до заначки!
у меня тож раньше так собака делала, только она закапывала сосиськи и все что мы ей даем, закапывала она в цветок
Ирина Цыброва
на черный день откладывает
Наталья Попова вот хитрюга!
Наталья Попова У Вас молоденький? Моему 5 лет 7 июня будет. Зверюга еще тот. Неуправляемый. Стоит на кота или козу крикнуть - он запоминает моего врага и при первой возможности лужа крови и кот или коза получают несовместимые с жизнью повреждения.
Ваш пес умница наверное вы когда то его голодным оставили и теперь он делает запасы. Точно знает что на один раз у него еда есть. А если серьезно то у него просто срабатывает инстинкт самосохранения . Он не голоден, поэтому отлаживает до лучших времен.
Ну да! А может у него предки эскимосы и он так еду подготавливает, чтобы она с "душком" была...))))
Venera Bazarbayeva
они с душком любят
Наталья Попова Прямо как медведи на камчатке
Нормально. Если пес не голоден - то таким образом запасы делает. Каша ему не понравилась видимо, вот и пошел "по запасам" ))
Наталья Попова Нормально, главное - помнит, где и что у него лежит!