Домашние животные
Для знающих породу Ка де бо
У меня уже есть собака породы гриффон, девочка. Сейчас подумываем завести собаку породы Ка де бо, но есть сомнения, хоть везде и пишут, что эта собака не будет кидаться на собаку без команды, тем более на ту что меньшее ее, в общем на личном опыте я проверять не хочу. Стоит или нет заводить эту собаку и если да, то какого пола?
Характер у ка де бо у всех разный, есть собаки доминантные и такой собаке нужна твердая рука, есть и добрые, как и в любой породе характер у ка де бо разный, есть которые любят детей есть которые не любят (их ооочень мало, но они есть) . По поводу генетического здоровья, это все миф, как и в любой породе у ка де бо есть все те же болезни что и у овчарок, лабрадоров, йорков и т. д.
С другими собаками ка де бо, в большинстве своем уживаются, вы в первую очередь должны быть уверенны в своей девочке, что она пустит на свою территорию и уживется с новым питомцем, у меня одна йоркша не приняла ка де бо, они долго выясняли отношения, ка де бо два раза зажимала ее между лап (не принося ей ни какого вреда) , показывая что она может дать сдачу, но если йоркша подходит к миске ка де бо, то ка де бо отходит соблюдая иерархию и в комнату ка де бо не зайдет если йоркша рычит, она ей не спускает нападение на себя, ка де бо ни кому не прощает нападений, ка де бо всегда ответит!!!
Универсальная собака - так можно сказать о ка де бо: сообразительная, спокойная, выносливая, генетически здоровая, компактного размера, с короткой шерстью, с внушительной внешностью, обладающая завораживающей могущественной красотой, адаптирующаяся к любым условиям и ситуациям, готовая в любую минуту защитить хозяина и его дом, постоять за себя. Это единственная порода собак, которая в прошлые века принимала участие в испанской корриде, - ка де бо помогали матадорам в экстремальных ситуациях, отвлекая внимание быка на себя и тем самым часто сохраняя жизнь человеку. Ка де бо отлично поддается дрессировке, более того, все свои действия он сверяет с желанием хозяина, как бы "спрашивает разрешения" почти в любой ситуации. Он обладает фанатичной преданностью своему хозяину, очень отличается от многих пород исключительной любовью ко всем членам его семьи, не делая между ними никакого выбора. Его любовь к детям любого возраста не знает границ. Целыми днями он может играть с ними, позволяя им делать с собой все, что угодно, никогда не зарычит на ребенка, тем более не будет лаять или кусать.
но нельзя держать с домашними животными