Домашние животные

~Есть ли в породе Ка Де Бо, хотя бы один минус? ~

Ка де бо

Стандарт ка де бо:
Рост — 55-58 см для кобелей и 52-55 см для сук. Вес — 35-38 и 30-34 кг соответственно.
Окрас: пестрый (тигровый), олений (рыжий, бежевый) и черный.
Шерсть: короткая и жесткая.

Достоинства: умен, интеллигентен, хорошо обучаем; прекрасный охранник и домашний любимец.

Сложности: требует серьезного подхода к воспитанию. Эти собаки не для новичков.
ОПИСАНИЕ:
Всем своим внешним видом ка-де-бо демонстрирует богатырское здоровье: широкая и глубокая грудь, позволяющая развиваться сильному сердцу и легким; мощный костяк делает собаку удивительно устойчивой; чуть восходящая линия спины и прямоватые скакательные суставы позволяют без труда и подолгу удерживать более сильного противника. Широкие развитые челюсти и перекус делают хватку «мертвой», массивная шея и плечи прекрасно защищают от укусов, а большой вес при среднем росте (рост кобеля 55 – 58 см, сук 52 – 55 см, вес кобеля 35 – 38 кг, сук 30 –34 кг) превращает тело в таран. Непревзойденная выносливость и пластичность делают собак этой породы способными легко преодолевать препятствия. Они способны быстро бегать, высоко прыгать, плавать, у них великолепная терморегуляция.

Первые упоминания о ка-де-бо датируются рубежом 17 – 18 веков. На стенах старейшей на Мальорке арены для боя быков были обнаружены изображения собак, сражающихся с быками. Эти собаки были чрезвычайно похожи на современных ка-де-бо. Самая убедительная версия об их происхождении: ка-де-бо – прямые потомки английских бульдогов, попавших в Испанию в то время. В начале 18 в. в моду вошла коррида, и возникла необходимость в травильной собаке. Дословный перевод английского buldog на испанский – ka-de-bo – бычья собака, и появившееся позже официальное название, перро де пресса майоркин, не что иное, как «собака-бульдог с Мальорки». Самое наглядное доказательство происхождения ка-де-бо от английского бульдога – это его внешность (практически, портрет старотипного бульдога тех времен). Испанские кинологи признают и факт прилития крови ка-де-бестиара (мальоркская пастушья собака), для улучшения темперамента и послушания ка-де-бо. Порода была признана в 1964 г., но до 1992 г. разводилась, исключительно, для внутреннего рынка. В 1992 г. в Россию были завезены 12 собак в возрасте от 1 до 5 лет. Первый «русский» ка-де-бо (Триго) стал собакой-легендой. Он побеждал на выставках разных стран, и возможно, именно с этой собаки началась мировая слава этой уникальной породы. В мае 1997 г. в России был создан Национальный клуб ка-де-бо. Он сразу же был признан в испанской Ассоциации национальных пород. В разведении этой породы Россия является ведущей страной.

Мальорский бульдог органично вписался в условия городской жизни. Кажется, такую собаку давно ждали: не очень крупная, уравновешенная, не болезненная, сообразительная, подвижная, отменных сторожевых качеств, прекрасно социально адаптирована.

Книги:
Перро дого майоркин: Ка де бо: Стандарты, содержание, разведение, профилактика заболеваний. Ланко Н. В., Цыганкова Е. В.
Бульдоги: английский, американский, французский, ка-де-бо. Михаил Джимов
Олечка Айзверт
Лучший ответ
У всех свое понятие о минусах.
Какие же заболевания характерны для ка де бо? Поговорим сначала подробнее о тех, которые обусловлены наследственной предрасположенностью:

наиболее часто встречается в породе дисплазия тазобедренных суставов (ДТБС или HD), намного реже локтевых (ДЛС — дисплазия локтевых суставов или ED). Перро Дого Майоркин, страдающие ДТБС, зачастую прекрасно себя чувствуют и могут иметь хорошие движения — отсутствуют внешние проявления заболевания. Именно поэтому, для контроля заболевания внутри поголовья, представителям породы ка де бо, участвующим в разведении, рекомендуется делать снимки на дисплазию. Снимки можно делать в разном возрасте, с наркозом или без (для себя). Снимки на дисплазию ТБС и ЛС для получения Международного теста делают после 12 месяцев под наркозом или с релаксантом у рентгенолога, имеющего соответствующую лицензию. Подписанный специалистом снимок сдается в РКФ (Российская Кинологическая Федерация) с описанием, где позже выдается официальное заключение по снимку со степенями дисплазии данного представителя породы. Допустимыми к разведению в порядке предпочтения степенями ДТБС являются: A — свободен от дисплазии, B, C.
болезни сердца (врожденные пороки различных видов). Нередко у ка де бо, имеющих какие-либо проблемы сердца, могут и отсутствовать внешние проявления заболевания до определенного возраста (у каждой собаки он индивидуален). Для контроля заболеваний сердца представителям породы ка де бо, участвующим в разведении, рекомендуется проходить полное обследование сердца перед вязкой (например, УЗИ у кардиолога — наиболее распространено, ЭКГ и др.).
проблемы коленей. Также в породе может встречаться такое кожное заболевание, как демодекоз. Он чаще всего может возникнуть на фоне слабого иммунитета из-за плохого содержания собаки. Иногда могут встречаться какие-либо иные заболевания, как и в любой другой породе (официальной статистики пока не существует).
Анна А***ва
а вы их в живую то видели? в работе? для меня один минус
Евгения Серова
Дилафруз Хакимова Видела :) Какой минус?
Как по мне, они маловато живут, слюнявенькие, не выдерживают морозов, достаточно много породных заболеваний.. Я собак другого плана предпочитаю.
Милена Топузян
Дилафруз Хакимова Из малоссов единственный ка де бо, который без слюней))
Каждому свое. Для меня минус уже то, что он не овчарка :))
Дилафруз Хакимова Вот видите, а я к овчаркам абсолютно спокойна.
А я просто не люблю таких собак со складками и сырой конституции. ) Но каждому своё.