Домашние животные

Очень нужна ваша помощь! (см.внутри)

Вот решили завести попугая. Скажите стоит ли? Сложно ухаживать или нет? Сколько живут? Не надо, пожалуйста, копировать из нета или давать такие советы, меня интересуют ответы людей, у которых есть попугаи! Жду ваших ответов, буду очень благодарна!

В своё время отец разводил попугаев и немного голубей.
Ну и почти всегда у нас жили попугаи да ещё и стайками с птенчиками.
Содержать не трудно, если приручить будет ручной добрый и забавный. Может говорить при создании условий. Ромка у нас 18 лет прожил, любил купаться ел картошку был ласков гонял кошек. .
Минус? Орут по утрам в отпуск. Только солнышко за окошком и вас будит радостная расвету птичка.
Особенно если форточка открыта и слышно других птичек.)))
Елена Черных
Лучший ответ
у нас был волнистик, больше не заведу, шум гам в доме, утром рано начинает кричать, бесконечная грязь вокруг клетки от перьев и шелухи зернышек, если приболевает то ветеринары за них редко беруться
Дд Щро
Лиза Мироненко Думаете лучше не заводить?
Екатерина Коваленко У меня тоже самое! Когда смотрит дочь мультфильмы попугай кричать начинает.Дочь плачет,попугай в орет,собаки воют,я в истерике!Никогда с этим попугаями дело иметь больше не буду!!!
Екатерина Коваленко дело ваше.Хотите покупайте. А лучше пообщайтесь с людьми ,у которых есть попугаи.Они вам все подробно расскажут!
я заводчик с 15 летним стажем)) ) уход за птицами минимален-уборка в клетке 1 раз в неделю, как кормить-можно проситать в любом руководстве, проблема мусора решается высоким бортом клетки. Попугай у меня жил первый самый 15 лет, был веселый и толстый. Сейчас парочка ибо нет у меня столько свободного времени, чтобы с ним общаться, заняты друг другом. Затраты тоже невелики, клетка-рублей 600-800, вольер не обязательно, птицу выпускать полетать каждый день и все, корм 50-60 руб пачка, хватает на 2 мес. Морковка, яблоки и тп-тоже недорого. Просто разговаривайте с птичкой и она вам ответит)
Все зависит от вашего внутреннего чувства.
Вам понадобится:
1. Купить ПРЯМОУГОЛЬНУЮ просторную клетку
2. Заменить пластмассовые жордочки на жордочки из ПЛОДОВЫХ деревьев (чтобы стачивались когти и клюв)
5. Купить поилку, купалку, качельку.
6. Купить зерновую смесь, мел, песок для попугаев (обязательно - это нужно для переваривания птицами пищи) .
7. Запомнить, что СОЛЬ - ЯД для попугая
8. Поставить клетку в уютном, защищенном от сквозняка и прямых солнечных лучей месте на уровне глаз.
9. Приготовиться чистить дно клеточки каждый день (для облегчения на дно стелю бумагу)
10. Добавки к корму - толченое яйцо в перемешку с маков, тертая морковка, листочки капусты, болгарский перчик, рассыпчатые каши (без соли) , пюре (без соли) .
11. Терпение и любовь в достижении приручения питомца ))
стоит или не стоит это решать вам.
но я бы не стала, потому что они ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ чирикают!! ! меня это нервирует) ) совет - если начнут надоедать - прикройте их тряпочкой. тогда они думают, что наступила ночь и спят)))) )
Катя ...
Лиза Мироненко :-))))) Спасибо за совет :-)))
у меня попугай появился 2 месяца назад, ниразу не пожалела! Уже ручной стал, когда громко кричать начинает, значит ему скучно или не нравится что-то. Клетка стоит в моей спальне, ночью и утром не мешает, начинает чирикать только когда я встаю. Правда просыпаюсь иногда от пристального взгляда по утрам "хватит спать")))
Я тоже долго сомневалась, действительно ли мне нужен попугай, читала много на сайтах птичьих.
По поводу мусора, как-то тоже не особо много) ) у меня попугай, наверное, волшебный) ) Клетка стоит на полочке, максимум где бывает мусор, это полка. Клетку убирать проще простого, главное, чтоб она с поддоном была.
Вообщем, мне попугай не мешает, очень веселая птичка, смешная, не жалею, а только рада, что он есть) Задумываюсь о втором)))
Marilyn Tishina
У нас очень много животных, всегда когда думаем какое опять завести то и за попугаев тоже вспоминаем, но они сразу отпадают. У подружки были попугаи, аж 2, всегда говорила что очень сложно, во-первых- мусора от них много, во-вторых-- требуют внимания, + --ночью громко разговаривают, спать трудно. Также если 2попугая брать то очень важно чтоб были из одной семьи иначе будут драться пока не поубивают друг друга.
Лиза Мироненко Таня, спасибо за ответ. Да, вот на счёт, что они громкие.. Я засыпаю долго и так, а тут ещё попугай.. Даже не знаю...
Я сама недавно приобрела попугая, причем очень спонтанно) заводить стоит однозначно, ну если конечно вас не пугает ответственность . Ухаживать не сложно, главное кормить во время и клетку периодически чистить) ) Вот у наших знакомых, к примеру, попугай прожил 15 лет. Они так где-то и живут в среднем 10-15 лет. В общем, заводить СТОИТ. Попугаи классный и, как ни странно, очень-очень умные) Удачи вам!)))
Лиза Мироненко Спасибо большое! Побольше бы таких ответов... :-)
Ну это смотря какие породы попугаев хочешь взять
Лиза Мироненко Да любую! Или за разными породами разный уход?
У меня 2 волнистых попугая! ) За ними легко ухаживать) Нужно всего лиш где-то 2 раза в неделю убирать в клетке, каждый день менять воду, и не перекармливать! ) Выпускать полетать, чтоб не засиживались!)))
Лиза Мироненко Мы хотим средненького. Мне нравится амазонский попугай.
смотря какой породы вы хотите завести, у меня живет волнистый попугайчик покупали мы его за 600 рублей живет уже 4 года (прожить могут не более 20 лет) ухаживать не трудно каждый день менять воду, корм подстилку я меняю раз- два раза в неделю дезонфицаровать клетку нужно не реже 1-2 раза в месяц.
Лиза Мироненко Спасибо за совет:-)
не знаю
Лиза Мироненко Нечего писать тогда вообще!