Происхождение питбулей уходит корнями глубоко в историю.
Первые упоминания и свидетельства о том, что во многих районах
континентальной Европы и Британии люди разводили и использовали таких собак
примерно с 2300 г. до н. э. , находили в гробницах Абиссинии и Тибета.
В трудах римлянина Грация Фаллискуса относящиеся примерно к
200г. до н. э. , есть упоминания о собаках с таким типом телосложения из
Британии, которые были сильнее и поэтому чаще одерживали победы, чем собаки
местной римской породы, в то время выступающие на римских аренах.
Существуют письменные свидетельства, что с 12 по 18 век во
всей Англии и континентальной Европе такой вид спорта, как натравливание
собак на быков и медведей, был весьма популярным способом
времяпрепровождения. На гравюрах 15-18 веков изображены собаки, такого же
типа, как современные американские стафф-терьеры и питбуль терьеры,
участвовавшие в собачьих боях и охоте.
На основании существующих исторических документов можно сделать
вывод, что питбули были в Америке еще до войны за освобождение (1774 г.) .
Достоверно известно, что их завезли переселенцы из европейских стран: прежде
всего из Испании, Сицилии, Англии, Голландии. Самый большой ввоз
питбулей был непосредственно после 1845 года, когда в Америку прибыло
большое количество переселенцев из Ирландии. Ирландцы привезли с собой собак чистокровных линий, известных как <old>. Собаки <Старого семейства>
имели в основном красный окрас и красные носы (RED NOSE).
Питбули <Старого семейства>, которым дали так же название
<Старое семейство красных> и <Старое семейство красноносых>, были в большой
цене. Позднейшее прибытие ирландских переселенцев только увеличило число
<красных> собак.
У собак, ввезённых из других стран преобладали черный, белый,
красный окрасы и сочетание этих цветов.
Судить о селекционной работе тех времен, мы можем по дошедшим
до нас документам и записям заводчиков, из которых следует, что в разведение
пускались собаки, свойства характера которых, соответствовали двум важнейшим
критериям: стремление побеждать и дружелюбие к людям.
У питбулей в ходе многовековой селекции целенаправленно
убиралась агрессия к человеку и мы сейчас имеем питбуля -
бойца с безграничной волей к победе и с очень миролюбивым характером.
Благодаря прежде всего американским селекционерам сейчас
существуют элитные экземпляры питбулей, но ни одна из стран не может
предъявить право называться единственной родиной питбуль терьера.
Питбуль - это Гражданин Мира.
Питбуль терьеров, в течение всего времени существования
породы, использовали не только для боев с животными, но и для охраны, охоты
и как пастушьих соба
Современный питбуль терьер так же является универсальной
собакой.
Хороший питбуль может не все, но очень многое. Правильно
сложенная собака, с хорошей психикой покажет результат практически в любой
работе. Питбуль отлично дрессируется и способен достичь высоких результатов
в любом из направлений, так как именно эту породу собак отличает высокий
интеллект, безграничное стремление к победе и готовность ради хозяина
достичь любых самых трудных высот.
Питбуль терьер успешно справляется с любым из предназначений
, выбранным для него хозяином: компаньон, охранник, боец, спортсмен,
охотник, выставочная собака и просто домашний любимец. Питбули занимают
призовые места в спортивных соревнованиях по мондьорингу, вейтпуллингу,
аджилити, скриджорингу, обидиенс, и другим видам спорта.
Характерной чертой питбуля является дружелюбие. Они ласковы
со взрослыми, детьми, гостями. Но питбуль без колебаний остановит любого
враждебно настроенного человека. Одна из неотъемлимых черт питбуля -
способность отличать хорошее от плохого. Питбуль готов отдать свою жизнь за
хозяина в любой момент .
Домашние животные
начало породы "пит-буль"
Американский пит бультерьер
а в чем смысл вопроса хотите узнать о етой породе?