Домашние животные

у собаки обильно течёт слюна

Miss Gasanova*
Слюнотечение - это обильное выделение у собаки слюны, не прекращающееся в течение длительного времени. Его не надо
путать с нормальным физиологическим процессом слюновыделения при активном дыхании собаки после мышечной нагрузки,
особенно в жаркое время года, когда слюна обильно капает у нее с высунутого языка.

У некоторых пород собак обильное слюнотечение является нормой так как это связано с особенностями анатомического строения (боксер, бассет, мастиф и тд) .

Причин, вызывающих слюнотечение, есть несколько

Слюноотделение у собаки происходит при виде, запахе пищи и во время ее приема. Особенно сильное выделение слюны наблюдается у собак, когда они что-то грызут, например, кость.

Общее количество слюны за сутки у собаки средних размеров достигает 1 литра. Однако, выделение слюны сильно зависит от влажности корма. На сухие корма слюны выделяется больше, чем, скажем, на жидкую пищу.

В общем объеме слюноотделения около 50% приходится на околоушные железы.

Под действием слюны сухой корм увлажняется. Увлажнение корма обеспечивает, в основном, слюна околоушных желез, — она довольно жидкая. Слюна подчелюстных, подъязычных и скуловых желез смешанная, т. е. она и смачивает, и "ослизняет" пищу. Мелкие слизистые железы выделяют слюну, содержащюю слизеподобное вещество — муцин.

Пускание слюней является еще признаком тошноты.

Если у собаки текут слюни в машине, значит, ее тошнит и она не привыкла или не может ездить в машине .

У некоторых собак это происходит, когда они слышат, что открывают консервную банку. У других - когда они видят мясо, корм, витамины, любимую пищу. В этой ситуации собака ожидает, что ее сейчас будут кормить, поэтому начинается выделение слюны.

Собака, которая много лает, выделяет много слюны

В стрессовых состояниях также слюноотделение может быть усилено.

Иногда обильное слюноотделение начинается если застрял кусочек еды между зубов (вы его можете просто не заметить) или начаться проблемы с зубами -зубной камень Также осмотрите ротовую полость на предмет воспалительного процесса. Если все чисто, то возможно слюнотечение- проявление тошноты на фоне отравления или заболеваний внутренних органов

Обильное слюнотечение возникает при стоматите, неправльном прикусе, во время смены зубов, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, с патологитями пищевода (дивертикул, мегаэзофагус) , глистной инвазии, заболеваниях нервной системы, отравлении. Ненормальное слюнотечение может наблюдаться и при некоторых инфекционных заболеваниях

Как симптом заболевания рассматривается истечение непрозрачной (кровянистой или желто-коричневой) слюны, вязкой и тягучей, с неприятным запахом. Такая картина может наблюдаться при заболеваниях ротовой полости — пародонтозе, стоматите, воспалении слюнных желез и др.

ПРичин обильного слюнотечения много и если это продолжается долго, то необходимо посетить ветеринарного врача, только он сможет определить причину
Анастасия Маликова
Лучший ответ
Конечно как вариант бешенство, если нет, то могут быть судороги например.... либо что-то во рту застряло (косточка мелкая в десне).
слюны очень много
помогите! маленькую собаку побили кошки, слезится глаз и капают слюни, забиласьвугол и лежит, что делать!!
Мне сказали что это аллергия и поставили укол.
Лариса Ким
кость может в ротовой полости застряла! надо смотреть