Домашние животные
помогите советом--- у Кота запор (
Перевожу с сухих кормов на Мясо и кисломолочные продукты . Кот не ходит по большому уже 4 дня, шприцовка не помогает . Подскажите пожалуйста что можно сделать, сам в подобных делах не в зуб ногой
Существует много причин возникновения запоров.
Первое – это образование безоаров (волосяных комков) , в основном они образуются при вылизывании животных в период активного выпадения шерсти. При попадании этих волосяных комков в кишечник очень часто нарушается дефекация животного.
Второе – это неправильное кормление, при недостаче влажных кормов, перекорме животного, поедании животным корма не предназначенным для его желудочно-кишечного тракта очень часто развиваются запоры.
Третье – запоры характерны для высоковозрастных животных т. к. с возрастом моторика кишечника ослабевает, и продвижение пищи становится затруднительным.
Четвертое – запоры могут является следствием сильной глистной инвазии, если количество паразитов очень велико они могут закрыть весь просвет кишечника, что ведет к нарушению испражнения.
Пятое – запоры характерны для животных в послеоперационный период, это может быть из-за оперативного вмешательства как на сам желудочно-кишечный тракт, так и на близлежащие органы.
Шестое – запоры могут быть следствием травмы брюшной полости, гематом и отеков.
При появлении признаков запора можно применить вазелиновое масло. Масло давать в рот с расчетом 1, 5 мл на 1 кг веса животного.
При появлении запоров неоднократно животное необходимо показать ветеринарному врачу.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не давайте ему человеческие препараты, чтобы Вам здесь не понаписали, т. к. многие лекарства для человека не подходят для животных и кот может от этого в лучшем случае только больше пострадать, в худшем - умереть. Назначать лекарства может ТОЛЬКО ВРАЧ.
ИСТОЧНИК
Ещё можете почитать тут : http://www.veterinar-info. ru/homes/zapor_koshki.htm (перед ru уберите пробел)
PS: Растительное масло от запоров не помогает.
ИСТОЧНИК
Можно вот что попробовать. Если кот не станет очень уж протестовать, дать ему 1-1,5 чайных ложки масла внутрь-подсолнечного, например. Не захочет-не надо, принудительно такие штуки давать нельзя. Ещё лучше - в задний проход глицериновую детскую свечу, продаётся в любой аптеке.
дайте сгущонку, обычно она слабит кошек
только клизма!!!! вода должна быть теплой и чуть с подсолнечным маслом....
Читайте кормление котов http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=265
Своди к ветеринару, или клизму поставь)
купите в ветаптеке капли ВЕТИЛАКТ. Они нормализуют пищеварение, лечат и предотвращают запоры. Давать 1 раз в день в течение месяца. 1 капля на килограмм веса кота. никаких клизм не надо! только измучаете котика своего