Домашние животные

Нужна помощь!!! ЧТО ДЕЛАТЬ!!!

У моих рыбок телескопов расщиперились кончики всех плавников! От чего это может быть?? Обагреватель есть, компресор есть. Кормлю живым и сухим кормом, в воде 28 градусов!!
А марганцовкой попробовать? Мы раньше так и делали...
Снежа Гончарова
Лучший ответ
Голубовато-белая линия вдоль краев грудных плавников — первый симптом болезни, называемой гниением плавников, или плавниковой гнилью.
Эта болезнь была впервые обнаружена в форелевых хозяйствах США и описана в конце двадцатых годов. Возбудитель ее — бактерия, которая тоже относится к роду псевдомонас.
Болезни подвержены аквариумные рыбы разных видов и всех возрастов. Однако более восприимчивы к ней молодые рыбы, особенно те, что содержатся в аквариумах с температурой воды, ниже необходимой.
После появления первого внешнего признака болезни голубовато-белая линия постепенно поднимается, сдвигается к основанию плавников, а их края становятся очень изрезанными и растрепанными. Происходит распад ткани между лучами плавников, и концы лучей отпадают, плавники становятся короче.
У молодых рыб заболевание начинается с распада грудных и хвостового плавников. У мальков хвостовой плавник может исчезнуть совсем.
На последней стадии болезни у основания плавников появляются язвы, наполненные блестящим белым гноем. Края этих язв так резко очерчены, что создается впечатление, будто кусочки ткани вырезаны каким-то очень острым инструментом.
Лечение можно проводить в том же аквариуме, где живут рыбы, или в отдельном сосуде.
Если больные рыбы остаются в аквариуме, температуру воды надо повысить. Она должна соответствовать максимальной температуре, той, которая бывает во время нереста этого вида рыб.
В отдельном сосуде применяют основной фиолетовый К, малахитовый зеленый, бициллин-5.
В общий аквариум вносят растворы бициллина-5, малахитового зеленого с сульфатом меди (курс лечения — не менее 1,5—2 месяцев) , раствор белого стрептоцида (курс лечения — два-три месяца) .
Но вырастут ли снова у рыб плавники? Это зависит от степени их разрушения, от возраста рыб, а также от кормления и условий содержания
http://www.aquazoom.ru/neni/neni.php?in=1110