Домашние животные

плиз подскажите что значит внеплановая вязка и стоит ли брать таких щенков

НЕТ! Брать таких щенков не стоит
Поясню.. .
Первый вариант - мама подгуляла на улице неизвестно с кем, а хозяева ,
оставив щенков, похожих на маму - выдают их за чистокровных,
соблазняя покупателя низкой ценой.. .
Более половины таких щенков, через несколько месяцев оказываются на улице.. .

Второй вариант - имбридинг - близкородственная связь.. не углядели хозяева питомника и.. .
папа повязал дочку, мама с сыном согрешила, или брат с однопомётной сестрой.
Такие вязки РКФ, СКОР и ДМ, не пропускают, документы на этих щенков не дают,
а хозяева их продают, как нормальных, но дело в том, что имбридинг вещь очень коварная и
почти все щенки будут иметь кучу наследственных заболеваний.
Замучаетесь лечить такого щеночка.

Третий вариант - когда один из родителей или оба - слишком молодые,
т. е не достигли возраста, который разшерен клубом для вязки.. .
тоже ничего хорошего в этой вязке нет, щенки могут быть слабенькими и болезненными. .

Но, это как повезёт.. . дело случая, может Вам попадётся нормальный щенок,
если Вы любите риск - рискните, лично я, как кинолог, щенка от таких вязок никогда не возьму.
Мария Лебедева
Лучший ответ
В сов. союзе существовала система плановых вязок. В клубе . специалист- породник составлял план вязок на год. Всё, что было сверх этого плана шло без родословных и называлось это не плановой вязкой. В нынешнее время, таких планов не существует. Актировать можно сколько угодно помётов. Так . что в настоящее время это В лучшем случае помёт от собак не получивших допуск в разведение, Либо метисы, либо дворняжки. Брать или нет - решайте сами.
Alexandra Ringite
такого понятия нет

это вязка отбракованных либо по психике, либо по анатомии собак
Внеплановых вязок не существует. Это обычное народное разведение. Типо, наша девочка хочет щеночков, давайте сведем с вашим мальчиком. Родители щенков, даже имея родословную по каким то причинам не получили допуска в разведение, возможно из за пороков развития или не устойчивой психики. Такие щенки всегда лотерея. Может вам повезет, а может нет.
Внеплановая - это значит что помет не зарегистриван и у щенков никогда не будет документов, это значит, что сука еще не оклемалась от предыдущих щенков, а ее снова повязали, т. е. сделали из нее родильную машину. Щенки из таких пометов обычно слабее и могут отставать в развитии, при правильном выращивании получите нормальную собаку (может быть, не факт). Если вы не фанат выставок и не будете потом спрашивать на этом проекте как и где купить родословную - берите, за таких щенков денег много не запросят, только не обижайтесь потом, если вам будут говорить что у вас дворня.
Внеплановая вязка? Это например: не думали, не гадали. . а так вышло собаки повязались.
Или Всё было по плану, но, что -то пошло не так, собак не оформили вышла неурядица.
А вообще сейчас все прячутся за слова внеплановая вязка. А на самом деле всё может быть иначе. Специально повязали каких ни будь уродов родили, решили доки не делать ( если вообще породистые родители) и всё спихнуть на случай.
скорее всего так просто отмахиваются. в родухе есть беспородники
Алия Аюпова
Внеплановая вязка - это вязка непонятно кого непойми с кем. Если вам нужно получить представителя вида "собака домашняя", это к внеплановым вязкам (хотя гарантии, конечно, нет) ; большей конкретности не получите.
Арзу Амутова
Обычно внеплановая вязка это развод, на который попадаются новички. Гарантии того что их щенка вырастет то что вам надо, ни кто дать не может. Бывают и подвязы, и вязки с непородными кобелями и все что угодно.

ТИГАЛИ - ГАЛИ
Уважаемый кинолог, нет понятия иМбридинг - есть иНбридинг :)))

Инбридинг — это только один из методов чистопородного разведения и, причем, один из самых действенных методов.
1. инбридинга не надо бояться, без его применения невозможно поддержание и развитие заводских линий, закрепление лучших породных качеств, выявление негативных генов и очищение от них популяции;
2. инбридинг должен быть основан на знании качеств предка, на которого он делается;
3. потомки, через которых производят инбридинг, обязательно должны быть в типе родоначальника и обладать хотя бы частью его качеств;
4. обязательна тщательная оценка инбредных животных и отбраковка всех с нежелательными качествами и пониженной жизнеспособностью;
5. не применяйте инбридинг на случайных животных.
РКФ разрешает только один помёт в год и до 7 лет суки. Если сука родила 2й раз за год-документы на помёт не разрешают делать. ( Вот щеночки и внеплановые.
Это, как у людей. Кто платит алименты, а кто нет. А "щенки" не виноваты.
Если серьезно, то могут быть "уродцы", т. е. не соответствовать породе. Но для настоящего друга это не важно...
Saltanat Temirjankyzy
Внеплановая, значит мимо клуба. Могут быть отличные щенки, но скорее всего будут дворняжки, без документов.
ну не скажу что внеплановая вязка это вязка непонятно кого и непонятно с кем!!!! Начнем с того что даже у опытных заводчиков случаются такие инциденты. Так что щенки могут быть и вполне достойными представителями достойных родителей. Только как правило без родословных документов. Если вам не нужны заботы с выставками то можете смело приобретать такого питомца себе в качестве домашнего любимца. Он будет ничем не хуже своих собратьев с паспортами)))))