Домашние животные
Подскажите как происходит обплата вязок если у вас мальчик, отдают щенка всегда одного или можно и с деньгами пролететь?
Условия вязки оговаривают еще до вязки и прописывают все пункты в специальном договоре, который подписывается обеими сторонами. Условия могут быть разными. Чаще всего это оплата вязки деньгами. Сумма зависит от титулованности кобеля, от того, насколько качественное потомство он дает. Иногда берут алиментного щенка, но оговраивают, что если щенков два или меньше - то щенка не отдают. Если вязка осуществляется неофициально, то оплата вязки чисто символическая или вообще вязка не оплачивается.
если кобель племенной -то составляется акт вязки ( до самой вязки) -там вы оговариваете условия вязки ( как правило в деньгах)
если собашка просто без всяких ждокументов-то...
щенка отдают!
Если кобель без титулов - его вязать вообще не стоит. Денег не заплатят, отдудут щенком. Беспородным, плохого качества и с сомнительной генетикой щенком. За сколько вы потом продадите это несчастье - столько и будет за вязку. Вот только.. . развязанный кобель должен вязать хотя раз в месяц, иначе это плохо обернется и для вас и для него. Выгляните за окно - если там очередь из сук не выстроилась - не развязывайте собаку, сделайте ей одолжение.
Есть такая штука у заводчиков - "Договор вязки" называется, в котором прописываются условия вязки. Обратитесь в свой клуб - вам подскажут.
за вязку кобелю, или коту - платят или сразу после вязки, или по рождению щенков сумму, или согласно племенному положению РКФ. при помёте в 3щенка и меньше одного щенка вам никто не даст. как и лучшего щенка из помёта, потому что только второй лучший щенок принадлежит кобелю. для спокойствия при вязке составляется и подписывается обеим сторонами при свидетеле из клуба - договор, где всё прописывается. и количество щенков считается не на момент рождения, а на момент актировки в клубе, потому что родиться может 10щенков, а живых останется 3
кобели без титулов ВСЕГДА в пролете.. с ними даже и не вяжутся)) ) так что не волнуйтесь, вам оплата не грозит.. так как владельцы выставочных собак, такие вопросы не задают.... их владельцы сук, сами находят, а условия диктует владелец кобели)))
Оплата вязое происходит по договоренности с владельцем суки и никак иначе. А на что уж вы там договоритесь..
обычно "папа" заберают лучшего щенка или простопо "папиному" выбору, но можно договориться и с оплатой те ден путём
Для того что бы не было пролетов составляется договор у юриста.