Домашние животные

Если б вы завели животное при наличие в доме ребенка...

с условием, что ребенок будет выполнять определенные обязанности по отношению к животному (естественно, не полный уход, что-то такое, что ему по силам), а потом бы оказалось, что ребенку обязанности надоели? Как бы вы поступили? Отдали бы животное? Или какие бы санкции к ребенку применяли?
Ксюша **
Я бы ни за что не купила РЕБЕНКУ животное, потому как понимаю, что ребенку очень быстро надоест новая "игрушка".

А наши друзья, купившие дочке йорка, делали так:

- если дочка забывала покормить собаку и уже легла спать, то собаку закрывали в спальне ребенка, там она скулила до тех пор, пока маленькая хозяйка не вставала и не шла кормить.
Кристина Стягина
Лучший ответ
Отдал бы ребенка, а животное оставил.
Оксана Белозор зря так, вы взрослый вы и отвечаете
Я бы взяла то животное, которое хотела бы сама, то есть крысу. Если бы ребёнку надоело, я бы ничего не применяла, просто никого бы по его мольбам больше не завела, припоминая этот случай.
Животное ни за что не отдала бы, я считаю это предательством. Раз завёл, значит обязан обеспечить ему счастливую жизнь...
Ольга Пан
Корил бы себя за глупость. Ибо ничего нет глупее, чем купить животное ребёнку. Животное нужно покупать для семьи, а ребёнок - один из членов семьи со своими обязанностями. Есть у него обязанность игрушки свои убирать, или посуду мыть, или на стол накрывать? В конце концов, зубы чистить и руки мыть. Вот и за животным ухаживать - обязанность ежедневная. вне зависимости от желания. Можно попросить кого-то заменить тебя 1 или 2 раза, изредка, но не сваливать свою обязанность.
Ну и если ребёнок очень маленький, конечно, вообще не стоит рассчитывать на его ответственность. Ему НАВЕРНЯКА надоест, когда из нового занятия уход за животным превратится в рутину. Так что брать животное можно, только если родители сами его хотят.
Наташа Ефимова
ребенку должно быть не менее 3-4 лет.... чтобы заводить животное (какое либо)
начните с морской свинки или волнистого попугайчика... .
если всё будет в порядке.... потом заведете кошку или собаку
Елена Павлова
Да ни каких. Больше просто ни кого ему бы не купила. Либо заставляла бы выполнять обязанности. Что бы понял собака не игрушка и не мёд. А то, что за урок если он просто надоевшую игруху сбагрит?
Так всегда бывает - берут ребёнку, а ухаживают родители. Странно, что вы такой аксиомы не знали и захотели получить свой собственный опыт. Пусть животное остаётся, но больше уже никаких животных ни с какими слезами и уговорами не берите.
Ирина Мишукова
Ксюша ** я ж не говорю, что это моя ситуация, просто интересно. у меня животные есть, а детей пока нет.
Подневольно это не дело Или ты любишь и занимаещся животным или что бы оно просто было но только не у тебя
Что значит отдать?
Сама бы за животным начала ухаживать.. .
Мы в ответе за тех кого приручили.
Юля Ах
Вы того или этого ребенок сам нуждаеться в уходе какой уход он может дать? А если вы лоханулись то уж будьте любезны выйти из ситуации с достоинством подавая тем самым пример своему ребенку лохануться каждый может а вот выйти с достоинством увы
Конечно не отдала бы, я тоже животных люблю. Воспитывала бы дальше ребёнка собственным примером.
Olesya Nikolaeva
в первую очередь вы берете для себя, а дальше думайте
Юлия Феськова
Для верности лучше завести собаку потому что ваш ребёнок от (12-13 лет. ) сможет сам с ней гулять, гулять с собочниками объщатся с ребятами по вопросам связанным с собакой!
Кошка-больше для девочек. Объясняю почему. С кошкой легче. с ней не надо гулять и всякое такое! Но всёже она для спокойствия в доме! Решайте! А если ребёнку менше 10 лет покупате свинку! Проверено как говорится "Галилео"!
конечно бы сама делала все что нужно, ведь я несу ответстветннось за ребенка и конечно же за питомца.
Сама б стала воспитывать это животное (собаки по моей части)
я бы не покупала ребёнку младше 10 лет животное. По себе знаю (мне в 7 лет купили попугая), поухаживает, поухаживает и бросит (правда я потом всё же взялась за ум). Особенно нельзя ребёнку собаку!!!! даже таксу, пекинеса или пуделя надо дрессировать! ребёнок не умеет с собаками обращаться.
Скоро будет ребенок при наличии в доме животных. Очень надеюсь, он никогда не засунет петарду в пасть собаке, не убьет кошку.. . Со мной когда-то кошка в кроватке спала, черная была с белыми лапками. И еще: если ребенок один, животное просто необходимо, не все внимание ребенку будет, эгоистом не вырастет.
Катя Катерина
ну нужно дисциплинировать ребенка, животное не в коем случае не отдавать. это же живая душа, способная на переживание и любовь! + этим поступком вы сделаете хуже себе и своему ребенку. в будущем ребенок просто будет "сплавлять" на кого-нибудь любые трудности, лениться ну и т. д. но это при условии что вы любите животное, просто ленитесь ухаживать за ним, а если вы ненавидите и он вам слишком обременителен то лучше отдайте в хорошие, заботливые, ответственные руки! это намек....)))))))
Лилия Бишоф
У меня дети выросли с собаками. Только у одного есть склонность ухаживать за собаками, а у другого нет. Но в любом случае, оба понимают, что животное - ответственность и это уже много. Старшему приходится напоминать, что попугая надо кормить, а младшая будет реветь, если я сама вместо нее собак покормлю. Так что не надо отдавать животное, надо ребенка учить ответственности, он не всегда понимает, что это такое.
Вы должны понимать, что собаку Вы берете для себя, если даже считается что это собака ребенка. Можете не сомнваться, ребенку быстро надоест ухаживать за животным. То есть делать он это будет и любить бует, но надеяться, что ребенок будет систематически выполнять свои обязанности не стоит. На то он и ребенок. В любом случае вс ответственность ляжет на Вас
Как можно отдать животное или выбросить? Нет, конечно, я бы не отдала. А к тому, что ребенок через какое-то время забудет об уходе а животным, родители должны быть готовы. Детям еще трудно регулярно ухаживать за питомцами, и какие бы "санкции" вы не применяли, это вряд ли поможет. Ухаживать надо родителям или не заводить животное, если это им не по силам.
Cначала животное приобретают для ребенка, пообещав за ним убирать, мы верим и приобретаем... но постепенно животное становится членом семьи и все его любят и уже обязанности уборки распростроняются на всех, это факт. Так что ребенок просто должен понимать, что он в ответе за тех кого приручил
**
***юлия ***
вот не люблю я ругаться - и все заботы тихо перекочевали на мои руки!))))
знаете ребенок должен доказать что он хочет животное!) но а если уже так вышло конечно воспитывать старшим!!
застасить ребенка
Научить ребенка быть ответственным... хотя это не просто.
Мы в ответе за тех, кого приручили! Объясните ребенку, что это живое, беззащитное существо, ты обещал заботиться о нем..