Домашние животные
Взрослый кострированный кот стал ссать на диван, что делать?
Диван из белой ткани, пятна теперь ужас какие, не первый раз уже ссыт, лоток меняю как положено.. Что делать?
Мы нашего котенка тоже не можем приучить 2,5 месяца ей... по-большому ходит в лоток, а по-маленькому на диван, принюхалась и всё...ну или в крайнем случае в провода, что для нас тоже ужасно! Ваш, как я понимаю, был уже приученный и по непонятной причине стал ссать на диван?! ?
Вам нужно объяснять ему, где его место, сажая в лоток, по 5-6 раз в день, ну конечно, чтобы в лотке имелся его запах... как мне говорят многие профессионалы, часто коты и кошки выбирают себе несколько лоткв, то есть ссут они в один, а гадят в другой. Причина-что-то не нравится в наполнителе, либо в самом лотке, может в расположении его в комнате, в наличии или отсутствии на нем решетки. Попробуйте все эти факторы менять и смотреть на его реакцию, к чему он приспособится, значит оттуда и выходит причина. Удачи!
И еще.... насыпайте цедру лимона! Они боятся цитрус.. .
Покажите вету. В большенстве случаев кошки таким образом дают понять, что у них не всё в порядке со здоровьем.
Когда он наконец пописает в лоток, сдайте мочу на анализ в ветлабораторию. Часто коты начинают писать на кровати, диваны и вообще в разных местах, когда начинаются проблемы с мочевым пузырем -это бывает первым признаком МКБ.
Убить. Изолировать в коридоре. Воспитывать, упорно показывать место, где его туалет. Лужицу промокнуть салфеткой и положить в его туалет
Чувствует запах чужой.
Обработайте ПРОПЕРОМ. Хорошо убирает запахи.
Смените наполнитель. И еще, это признак начинающей МКБ.
Конечно мстит. За что? Странный вопрос. За кастрацию. Что делать? А что тут сделаешь, обратно не пришьёшь. Терпи, всю оставшуюся жизнь.
Диван сжечь. Кота на мясо.
БЕЖАТЬ к вету. Проблемы с почками у него или МКБ, или лоток мыть чаще.
или со здоровьем проблемы, или кто то его обидел.
Мстит. Вычислить, кому-и за что. Коты ничего просто так не делают. Накройте диван клеёнкой.
не пускать в комнату и по мордасям дать!
Сводите к вету он вам поможет
Если кот всё время исправно ходил на лоток а теперь стал гадить на диван то скорее всего это проблема со здоровьем не спешите его бить и наказывать сначала разберитесь .НАКАЗАНИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕ РЕШАЕТ А ИНОГДА И УСУГУБЛЯЕТ... Варианта два либо за что то мстит либо поблемы со здоровьем коты сильно подвержены моч. болезни. сводить к вету скорее...
Насыпать сухого корма на несколько дней. Поможет. Коты не устраивают туалет там, где едят.