Домашние животные

Кот назло ссыт по углам. Что делать?

Коту уже 6 лет, не кастрированный. Да и не было проблемы такой раньше, никогда не метил территорию. Сам по себе очень трусливый, избалованный, спит на подушках, обязательно у головы матери; ходит вечно депрессивный какой-то, играться долго не хочет, да и то, если с ним играются, сам не в состоянии себя развлечь. Первый раз нассал, когда матери долго не было и она под вечер пришла, прямо на её глазах; потом тайком на лоджии два раза в одно место (но оно хлоркой воняло, что, в принципе объяснимо), сегодня в 7 часов за телевизором из-за того, что не встали и не открыли кран, чтобы он смог попить. как вы думаете, что делать? Читала, что наказывать нельзя, но как иначе поступать?
Прочтите тут что надо сделать http://koshki.dljavseh.ru/Nauka/Kot_metit.html
Лилия Рожко
Лучший ответ
Основной принцип дрессировки: сделал правильно - получи награду.
А наказывать действительно бесполезно - еще больше озлобится.
Коа не назло, он пытается на доступном ему языке объяснить, что вы поступаете неправильно. Он же не может пожаловаться, что ему тревожно и скучно долго одному сидеть, или то, что он очень хочет пить... .
Есть способ отучения от меток путем перемечивания своими запахами, например потной майкой протираете все углы, типа я тут -Главный Кот, а не ты. Или своими духами брызгаете. Попробуйте.
наказывать однозначно нельзя, лучшим выходом будет кастрация, плюс купите спрей для приучения к туалету, пшикните ему в туалет, можно на наполнитель, писать по углам ему расхочется - слишком притягательным станет туалет, а еще туалет меняйте после каждого похода в туалет и можно на время поставить лоток еще один на то место, где чаще всего гадит, потом передвигая его все ближе к месту, куда надо)
Ага, перемен хочет :) Намекает, что яйцы ему надоели :)

Кастрировать.
Тот факт, что поздно начал метить ни о чем не говорит. Просто кот позднего созревания, такое тоже бывает.
Не кормите его пару дней.. Пусть знает кто в доме хозяин, а то расслабился...))
Marina Volodina
насЦы ему в то место где он отдыхает )))
Кастрировать
налить в углы уксус
может кот хочет перемен ...
*** Ангелок