сразу скажу с ветеринарами у нас не очень . в прошлый раз сестренка кота с раной на лапе возила (другого )
с другого дома. они намазали ихтиоловой мазью забинтовали и тут же начали предлагать всякие корма для того что бы быстрее зажило.
Домашние животные
кот рана на лапе. гулял долго явился с раной. сейчас гной .
Очистите рану тампоном со спиртовой календулой. Осмотрите повнимательнее, нет ли там посторонних предметов и грязи. Хорошо бы сделать хотя бы на час компресс с этим раствором календулы, приложить ватку пропитанную раствором к ране, накрыть кусочком целлофана, иначе сразу высохнет, подержать. Если нет, то после очистки раны пару раз в сутки мажьте рану мазью левомеколь. Она недорогая, не воняет, не пачкается. Кота тоже надо подержать, чтобы мазь впиталась, иначе он ее сразу слижет, хотя бы минут 15. Очень хорошо действует, к тому же не жжет, он не будет бояться обработки.
Обработать перекисью водорода и спиртовым раствором календулы.
Ваш кот в капкан попал что ли? Или мне показалось, что у него кость видна? Как хотите - везите кота в ветеринарную лечебницу, у кота может начаться сепсис - общее заражение крови или гангрена. Ему нужно КАК СЛЕДУЕТ обработать рану, проколоть антибиотики. И не тормозите.
Когда у моего кота рана загноилась, то ветеринар нам прописал обрабатывать рану 2 раза в день хлоргексидином и щедро мазать Левомиколем. Перевязать и как-нибудь выдержать хотя бы 15мин. , можно и больше если получится. В течении 5 деней. Моему коту помогло.
Нужно обработать околораневую (не саму рану! ) поверхность кожи (выстричь шерсть, смазать 5%-м спиртовым раствором йода) , припудрить раневую поверхность порошком сульфаниламидов (например, стрептоцид) или пенициллина, йодоформа, борной кислоты и наложить асептическую повязку.
Подобный случай был у моей тете! ! у котенка гноилась лапка !!!Им прописали Перекис водорода! и там ещё какой то препорат! и слишком не волнуйтесь гной у человека легко проходит! ! (и еще гной надо высасать!!!