Домашние животные

у кота рана у горла что делать?

**
***sharlin ***
Зеленка, йод и всё что на спирту не подходят для животных! Это надо помнить всегда.
----------------------------------------------
Надо определить в вет. станции происхождение раны, может это расчёс или последствия уличной драки. Рваную рану лечат как открытую инфицированную.
-----------------------------------------------
Если в ране присутствует гной – обязательно использование антибиотиков. Шерсть вокруг раны нужно сбрить, удалить грязь. Промывайте 3% раствором перекиси водорода 2 раза в день. После промывания наносить антибиотиковую мазь (синтомициновую, левомеколь и т. д. Отличными ранозаживляющими свойствами обладает плацентоль, винилин, солкосерил. Смотря что найдёте в аптеке) . Если будет плохая регенерация (востановление кожного покрова) - через 3 дня после начала обработок - можно применить смесь мазей Левомеколь и актовегиновой (солкосериловой) - для стимуляции регенерации эпителия. Очень желательно уколоть антибиотик для профилактики нагноения, лучше цефазолин 2 раза в день по 0.2 гр. 2-3 дня. Повязку на рану накладывать не стоит, может замедлить заживление, увеличить намокание раны. При заживлении кот может начать расчёсывать рану, тогда вам придётся прикупить ветеринарный защитный воротник или сделать самим из пластиковой бутылки.

Обратитесь к ведущим ветеринарам за дополнит. консультацией на сайт www.zoovet.ru
Полина Соколова
Лучший ответ
а где он поранился? его укусила собака? обеззараживающим обработайте, заклейте. можно побрить около шерсть. а завтра идите к врачу.
левомеколь
обработайте ранку.
К врачу бежать
Елена Мильман
К врачу !
Обработай, залепи (конечно молись что бы трахея цела была) и беги в ветеринарку
***sharlin *** можно-ли спиртом обработать?