Домашние животные
Укусил сиамский кот. Рана голубая на руке где сгибается большой палец. И на руке укусы что делать?
У меня уже такое было что осталось 2 шрама только на другой руке в той же области, как избежать шрама?
тщательно промыть под проточной водой хозяйственным мылом. кот не чистит зубы - в ранках остался налет с зубов, гарантированно вызовет воспаление. обработать хлоргексидином, потом йодом или йодинолом - снимает отеки обработку проводить пару раз в день. ждать.
Заживлять солкосерилом или контротубексом сразу - неразумно, кожа снаружи затянется, но останется воспалительный процесс внутри, лучше дать ране свободно очищаться, Постепенно отек сойдет, но несколько дней сустав может быть опухшим. возможно стоит попросить у врача антибиотик.
и таки да - если есть возможность - сходить к нормальному травматологу. паниковать не надо, маловероятно что кота бешенство или что-то еще гадкое, просто сработали звериные рефлексы, у них бывает.
Вообще все то же, что при укусе перса. Промойте обильно с мылом, обработайте перекисью. Не доводите кота, чтоб он Вас кусал.
облепиховое масло или мазь солкосерил. Хорошо заживляет.
Elena Klopotovskaya
и не оставляет шрамов?
Elena Klopotovskaya
а крем облепиховый подойдет?
Попробуй синтомицином помазать или контрактубесом!
при гнойных ранах левомеколь мазь, а вообще лучше к хирургу! выяснилось, что кошачий укус вещь очень опасная. Ветеринар сказал, что кошки практически не болеют бешенством или гепатитом, опасным для человека. Но если собачья слюна способствует заживлению раны у человека (т. к. содержит какой-то антибиотик), то кошачья слюна - наоборот, содержит какой-то компонент, вызывающий у человека сильное воспаление.
Рекомендуется длительное промывание раны проточной водой с мылом, чтобы вымыть оттуда всю слюну. Если этого не сделать - возникает довольно сильное воспаление, которое нужно лечить антибиотиоками, и долго, т. к. оно еще и плохо излечивается.
Ребята, а ведь даже есть такой диагноз: " Болезнь кошачьей царапины"-острая инфекционная болезнь, развивающаяся при контакте с инфицированными кошками при царапинах, укусах. Характеризуется лихорадкой, регионарным лимфаденитом, увеличением печени и селезенки, иногда и сыпью. Хотя болезнь развивается после царапины или укуса кошки (а чаще- котят), однако резервуар инфекции пока не известен, т. к. кошки остаются здоровыми. Возможно, они лишь механические переносчики, а резервуаром являются мышевидные грызуны, на которых они охотятся. Больной человек опасности для окружающих не представляет. Возбудитель болезни относится к группе хламидий. При легких формах болезни ограничиваются симптоматической терапией, а в тяжелых случаях рекомендуют преднизолон в течение 7 дней с постепенным снижением дозы и физиотерапевтические процедуры. Прогноз благоприятный. Я решил это рассказать, т. к. почти никто из моих знакомых этого не знал. Знала лишь одна женщина с работы. У нее скрюченные пальцы на руке. Выяснилось, что это результат укуса ее милой домашней кошечки (и последовавшего воспаления).