Домашние животные
У кота рана под ухом и на ухе и она не заживает и воняет иногда даже кровит он её тешет тресёт головой что делать?
Можно ли обрабовать перекисью?
нужно-у меня у кота такое было потом зажило всё
Лязат Кожабаева
Ну что нужно
Молдир Туймишинова
перекись
к ветеринару
Лязат Кожабаева
А в домашних условиях у нас ветеринар аж 200 км надо ехать
к ветеринару иди
Лязат Кожабаева
В домаш усдовиях ветеринар далеко
Марина Липатова
сдохнет
Так, может, вы путаете причину и следствие. Рана не заживает, потому что кот расчёсывает, а расчёсывать он может по причине того ушного клеща, например. Надо лечить конкретное заболевание, а не мазать всем подряд. Перекись тут вообще ни о чём, это максимум кровоостанавливающее.
https://www.zoovet.ru/stati/publikatsii-spetsialistov/veterinariya/otodektoz_ushnaya_chesotka/
СИМПТОМЫ ПОЯВЛЕНИЯ УШНЫХ КЛЕЩЕЙ У КОШКИ
Сказать прямо о дискомфортных ощущениях животное, к сожалению, не может. Но его поведение может стать красноречивым свидетельством беды. Симптомами того, что велика вероятность появления клеща, являются:
• беспокойное поведение, проявляющееся в попытке животного как бы стряхнуть с головы невидимые помехи;
• царапание ушного прохода до крови;
• частое отирание мебели головой в попытке снять зуд;
• неприятный запах из ушей, появление жидкости в ранах;
• повышение температуры (нечасто, но случается), общее вялое состояние при игривом характере, нарушение или полная потеря слуха.
ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ
На наличие ушного клеща у вашего животного укажут следующие проявления:
• раздражение в области ушей и множественные царапины;
• увеличенное образование ушной серы;
• из ушек начинает выделяться вещество темного цвета;
• кот часто мотает головой.
СИМПТОМЫ ПОЯВЛЕНИЯ УШНЫХ КЛЕЩЕЙ У КОШКИ
• царапание ушного прохода до крови;
ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ
• увеличенное образование ушной серы;
• кот часто мотает головой.
Зуд ушных раковин является одним из характерных симптомов отита – воспаления уха. В зависимости от причины возникновения существует несколько видов отитов: грибковые, аллергические, паразитарные, бактериальные, сочетанные; односторонний или двусторонний. Схема терапии отита должна подбираться в соответствии с его причиной. Рекомендую вам обратиться на очный прием к ветеринарному терапевту или дерматологу.
Длительно остающийся без диагностики и лечения отит приводит к физическим и психическим мучениям животного. Такой зуд лишает покоя, аппетита, сна, из-за сильных расчесов появляются длительно не заживающие раны, трудно поддающиеся лечению отогематомы. Запущенный отит зачастую распространяется, перерастая из наружного отита в средний и внутренний, перфорируя барабанную перепонку, приводя к глухоте, а затем воспаление может затрагивать мозговые оболочки, что смертельно опасно.
Для снижения самотравмирования кота при расчесах советую подстричь ему когти, а также надеть защитный воротник. Если кот испытывает сильный зуд и постоянно чешется, то воротник следует носить постоянно в период лечения до полного выздоровления и прекращения зуда.
Там скорее всего гнойный отит от поражения грибками или клещами. А рана от того, что истечения из уха раздражают кожу и она воспаляется.
Купите хлоргексидин в аптеке (это лучше перекиси - он не жжет, и стоит недорого). Заматываете кота в одеяло, сверху на одеяло тряпку которую не жалко, потом ватой смоченной в хлоргексидине аккуратно смываете весь гной.
Старайтесь не заливать хлоргексидин в глубь уха, это ни к чему, легонько ватой протирайте.
Когда ухо и вокруг будет чисто, слегка подсушиваете ватой. А затем в ухо надо капать противоспалительное и затем от грибов-клещей.
Так как в ухе гной, возможно прободение барабанной перепонки, в этом случае подойдут капли Отофа из аптеки, их можно при прободении.
Потом, когда через неделю-полторы воспаление спадет, можно будет начать капать ушные капли от клещей из ветаптеки.
Промывать рану от выделений хлоргексидином нужно ежедневно, а капать Отофа два раза в день.
мне перекись ни разу не рекомендовали. животным обрабатывается хлоргексидином или мирамистином. потом нанести левомеколь. и воротник обязательно, а то так и не заживет. еще я бы дала половинку кларитина в сутки, потому как когда заживает - чешется, а так и чесаться меньше будет. и кот- баюн, чтоб поспал побольше и легче воротник перенес
Срочно к ветеринару, это может быть что угодно, если воняет, то может инфекция. ИДИТЕ К ВЕТЕРИНАРУ
Лязат Кожабаева
Был у ветеринара сказали не знаю