Домашние животные

помогите! у маленького котенка (2,5 недели) пропала мама. что посоветуете по кормлению?

какую лучше взять смесь? и сколько раз кормить? когда он сможет самостоятельно есть из блюдца?
Для котенка лучше всего найти кормящую кошку, которая приняла бы котят и начала их кормить. Лучше кошки о котятах никто не позаботится.
Если такой возможности нет, то лучше использовать специальное питание для котят. Кормовые смеси для котят разных фирм мало отличаются, хотя все они стоят недешево. Можете выбрать любую, которая будет в зоомагазине. Также нужно будет приобрести специальную соску для котят (тоже бывает в зоомагазинах) . Можно кормить и с пипетки, но это более трудоемко.
Кормить натуральным козьим или коровьим молоком не желательно, т. к. в них концентрация питательных веществ ниже, чем в кошачьем молоке. Котенок таиим молоком попросту не сможет насытиться. Магазинное молоко вообще для этих целей не подходит.
Детское питание для котят тоже плохо подходит, т. к. сбалансировано для ребенка, а не котенка. К самостоятельному питанию (т. е. с блюдца) котят можно приучать не ранее, чем с месячного возраста. В этом случае, лучше начинать с мягкого корма (типа royal canin baby).
Более подробно здессь:
http://www.murlyki.ru/kitten/feeding_kitten1.html
Юлия Короткова
Лучший ответ
Смесь - заменитель кошачьего молока в ветеринарной аптеке или магазине (Роял Канин) , кормить каждые 1,5-2 часа из сосочки или приспособить какой-нибудь пузырек, самое главное - такие маленькие котята не могут сами писать и какать. Им надо влажным ватным диском массировать анальное отверстие и ниж животика (очень нежно).
Смесь Роял канин. Кормить когда запищит, примерно с интервалом 4-5 часов. Из блюдца можно уже пробовать кормить, но скорее всего сможет есть из блюдца через неделю. Когда начнет есть из блюдца, можно подкармливать человеческим детским мясным питанием и творожком.
молоко, сливки. можно детское питание. пипеткой или шприцем кормить раз 5-6 в день. в месяц уже сам будет лопать
Do Mino
найдите кормящую кошку
Если есть возможность лучше свежее молоко из под коровы, или к кошке родившей недавно у которой есть молоко (в этом случае будьте внимательны.. . кошка может не признать чужого и загрызть)
Если нет молоко теплое или детское питание через шприц без иголки, можете узнать в ветеринарной аптеке - там может оказаться что-то подходящее.. . Постепенно можете "учить" котенка кушать самостоятельно.. .
Приставляйте к шприцу палец во время кормления так чтоб на него попало молоко, чтобы котенок облизал его с пальца.. .
Позже когда он начнет облизывать с пальца молоко, можете попробовать налить немного в блюдце и мокнуть мордочкой, когда он облизнется, мокнуть еще.. . Со временем он поймет что может есть сам.. .

Удачи))!!!
молоко лучше