Ни к коем случае не ругать и тем более не тыкать носом. Была подобная история. Гадила на мягкую мебель и потом ещё сворачивала всё это покрывалом.
Если гадит в одно и то же место, значит кошка не глупая, и не мстит. Поставьте на то место, где она гадит, туалет, через пару дней этот туалет перемещайте, и так каждый день в ту сторону, гду хотели бы поставить урну. Процесс конечно долгий и требует терпения, ну а Вы чито думали? Купил кота, поставил на полку и сдуваешь с него пыль?
Домашние животные
Что делать если кот всё время гадит в одно и то же место и причём все понимает .нагадил и прячеться кк будто мстит
значит он зуб на вас имеет, а может на улицу хочет
поставить туда кошачий туалет. У меня была такая же проблема, я не знаю, вроде и пытались приучить его ходить именно в туалете в туалет, но оказалось без толку, гадил вечно возле дивана. Пришлось поставить туда мини туалет..
В первую очередь, нужно взять себя в руки и посмотреть правде в глаза: кот – не человек и человеческие мотивы в его поступках искать бессмысленно. Причина, по которой кот неожиданно перестал пользоваться лотком, скорее всего конкретная и с моральными качествами кота совсем не связанная. Поэтому и взывать к кошачьему благоразумию бесполезно, а тыкать мордочкой в кучку или лужицу, и тем более шлепать тапком и кричать – жестоко и вредно.
Одна из наиболее частых причин того, что уже взрослый кот, либо кошка неожиданно избрали местом «раздумий о вечном» не свой привычный лоток, а укромный уголок, старый коврик, или даже мягкую и теплую хозяйскую постель – это боль. Многочисленные заболевания могут стать причиной так называемого «болевого синдрома» , который приводит к изменению поведения животных. Механизм его таков: кошка, писая в лоточек, чувствует боль и связывает её с лотком. Впоследствии эта кошечка будет искать другое место для мочеиспускания, иногда выбирая при этом что-то мягкое и уютное, где она чувствует себя в полной безопасности.
Поэтому первые действия любого ответственного хозяина должны быть направлены на исключение возможного заболевания: обратиться к ветеринарному врачу, сделать необходимые анализы и исследования.
Если здоровье кота опасений не вызывает, следующее, что нужно исключить – половые метки. Если молодое животное достигает половозрелого возраста (1-1, 5 лет или раньше) и одновременно с этим начинает метить, то основным метод исправления поведения станет кастрация (стерилизация) . Отличительные черты мечения территории: коты метят «струей» , при этом страдает мебель, вертикальные поверхности, хозяйские вещи. Кошки метят небольшим количеством мочи в разных местах, иногда тоже струей (как правило, мечение территории у кошек совпадает с периодом «половой охоты») .
Третьей возможной причиной игнорирования лотка может быть сильный стресс, связанный с появлением нового члена семьи (человека или животного) , переездом, ремонтом, покупкой новой мебели или испугом кота в тот самый момент, когда он решил воспользоваться своим лоточком. Такой стресс вполне может быть для кота чрезмерным и часто приводит к тому, что кот начинает выбирать для испражнения более укромное и защищенное место, чем прежнее место лотка. В таком случае, необходимо как можно скорее прекратить или минимизировать действие пугающего кота фактора и создать условия, чтобы он мог пользоваться лотком без страха (очень желательно при этом использовать легкие успокаивающие средства: Feliway (диффузор) или капли на основе трав: «Фитекс» или «Кот-Баюн») . Лучше всего будет поместить в каждой комнате, где встречались «кошачьи неожиданности» по лотку с привычным и приятным коту наполнителем, а когда он начнет ими регулярно пользоваться, нужно будет потихоньку начать их убирать, но не быстрее, чем по одному в день.
Если же объективной причины такого неприятного изменения в поведении кота выявить не удается, то возможно, неприязнь вызывает размер лотка (слишком большой или маленький по мнению кошки) , наполнитель (нужно попробовать использовать несколько видов наполнителей, чтобы выбрать тот, который понравится коту. Как правило, кошки выбирают более мелкий и сыпучий наполнитель, в котором можно предварительно покопаться) . Также коту может не понравиться место, где расположен лоток (шумное, расположенное на проходе, открытое, незащищенное место) . Иногда помогает покупка второго лотка.
Подробно ЗДЕСЬ
поставьте в это место его горшок. если невозможно, помойте с уксусом, посыпьте черным перцем.
Поставь на это место кошачий туалет
Вот у меня кошка хоть и приучена к горшку, но все равно иногда эта шкодина гадит в одном и том же месте=) Может им просто данное место нравится.. . А вобще я периодически это место мою хлоркой, иногда духами душу или апельсиновые корки кладу туда в угол. А лучше всего ругать сразу же на "месте преступления", т. е. сразу как увидели, что нехорошие дела делает. Если наказывать уже позже, то может просто не понять за что и никакого толку не будет, а кот подумает, что хозяин сегодня просто злой))
нравится ему там, а глупые люди не понимаю где на самом деле находится нужное место и ругаются, вот бедняга и пряется. достались же хозяева))
Похожая история
Может ему не куда ходить? А если есть проучить его надо мордой потыкать а потом в дырку и все результат на лицо, будет как миленький в дырку ходить!!!
купить в зоомагазине спрей называеться гадить нет и брызни туда куда гадит