Домашние животные

Можно или нет? Как отучить кота лазать по столам, когда нас нет дома?

Кошки – существа непосредственные, столы для них излюбленное место для отдыха. К тому же, на столе всегда есть что-то интересное, чтобы поиграть, или же вкусная еда. Даже если они знают, что лазить по столу плохо, то все равно не сдерживают свое любопытство в отсутствие хозяев. Чтобы отучить кота лазить по столу, нужно создать в его голове устойчивый рефлекс, а не просто дать понять, что вам это не нравится. Иначе кот будет продолжать прыгать на стол, но только когда вас нет рядом...

Подробнее
ht+tp://ww+w.kakprosto.ru/kak-33388-kak-otuchit-kota-lazit-po-stolu

13.08
К.
Катеринка ..=)
Лучший ответ
Нужно так устроить, чтобы он пугался при попытке забраться на стол. Советуют по периметру расставить пустые банки из под пива или воды. Кот прыгает - банка опрокидывается и гремит - зверь пугается. Еще скотч используют. Один раз приклеится, больше не захочет. Может вы еще что-то придумаете. Мой кот тоже распылителя боится и ретируется, как только я его в руки беру. Но предпринимать попытки прыгнуть на стол это ему не мешает, и когда дома нет никого это ему с успехом удается.
Катюха Отыч
Можно попробовать подловить его на столе и брызгнуть исподтишка водой.
Мой сначала не въехал. Но на второй или третий раз помогло.
может намазать стол чем-то невкусно пахнущим для кошки? пару раз залезет, потом не захочет.
Сначала задумайтесь: почему кот залезает на стол в ваше отсутствие? Вы сами его приучили не зная об этом. Проще всего объясню так: когда ваш кот находится в помещении во время вашего обеда (или ужина или просто перекуса) - он видит что вы кушаете со стола, просит у вас еду. Вы ему не отказываете в кусочке. Для кота это знак того, что его личная доля еды находится на столе - и в любое время он может самостоятельно забраться на стол и что-нибудь скушать. Тут поможет терпение и настойчиость:
1. никогда не пускайте животное в помещение, во время вашего обеда.
2. всегда кормите кота ПОСЛЕ того как вы покушали
3. никогда не давайте еду со стола, особенно когда кот просит
4. когда вы застукали кота на столе - испугайте его громким криком (Барсик НЕЛЬЗЯ! ) и столкните его со стола ( только так чтобы кот не упал. а спрыгнул- для этого нужно его немного подтолкнуть)
5. никогда не накладывайте еду для кота на столе, за котором вы едите. У животного должна быть отдельная мисочка и место для еды - он не должен видеть что кушанье ему подают со стола.
Когда кот поймет, что у него своё место для еды а у хозяев своё - тогда и перестанет лазить по столу.
Helena ....
Бывают в зоомагазинах отпугиватели для кошек. Через какое-то время перестанет. Ну и самый верный способ-делать ему за это что-нибудь неприятное, например, по попе шлёпнуть слегка. Только больно не делайте, достаточно того, что ему будет неприятно
можно к столу подключить электроток.
А ещё можно застелить стол колючей проволокой.
если зима - то открыть окно настежь, залить стол водой, будет каток. Коту будет сложно даже зацепиться за стол.
А ещё можно привязать кота к батарее.
Или перевернуть стол перед уходом.
Или, поставить на стол пылесос ( коты же боятся пылесосов? )
А ещё убрать столешницу, оставить оство и накрыть скатертью. Кот прыгнет и провалится. Можно до кучи под стол ещё таз с водой поставить...
Ну я думаю, что можно... если постараться... у меня тоже котёнок 5 мес. и щенок 1, 5 мес. они играются и кошка бегает от щенка и случайно запрыгивает на столы, вот после этого боюсь что будет потом по столам лазить, но ещё не разу не видела..
Сделать пирамиду из алюминиевых банок из под воды или пива в том месте, где удобнее всего запрыгивать. Прыгнет, уронит, испугается.
По краю стола расставить предметы - любые - кот увидит, что лапы поставить некуда и не полезет - проверено на своей кошке, или поставить таз с водой на край "любимого" стола - полезет - опрокинет на себя таз - пойдет наука в прок.
просто нужно после еды всё со стола убирать. а так как на столе ничего нет коту незачем будет залазить.