Кошки – существа непосредственные, столы для них излюбленное место для отдыха. К тому же, на столе всегда есть что-то интересное, чтобы поиграть, или же вкусная еда. Даже если они знают, что лазить по столу плохо, то все равно не сдерживают свое любопытство в отсутствие хозяев. Чтобы отучить кота лазить по столу, нужно создать в его голове устойчивый рефлекс, а не просто дать понять, что вам это не нравится. Иначе кот будет продолжать прыгать на стол, но только когда вас нет рядом...
Подробнее
ht+tp://ww+w.kakprosto.ru/kak-33388-kak-otuchit-kota-lazit-po-stolu
13.08
Домашние животные
Можно или нет? Как отучить кота лазать по столам, когда нас нет дома?
Нужно так устроить, чтобы он пугался при попытке забраться на стол. Советуют по периметру расставить пустые банки из под пива или воды. Кот прыгает - банка опрокидывается и гремит - зверь пугается. Еще скотч используют. Один раз приклеится, больше не захочет. Может вы еще что-то придумаете. Мой кот тоже распылителя боится и ретируется, как только я его в руки беру. Но предпринимать попытки прыгнуть на стол это ему не мешает, и когда дома нет никого это ему с успехом удается.
Можно попробовать подловить его на столе и брызгнуть исподтишка водой.
Мой сначала не въехал. Но на второй или третий раз помогло.
может намазать стол чем-то невкусно пахнущим для кошки? пару раз залезет, потом не захочет.
Сначала задумайтесь: почему кот залезает на стол в ваше отсутствие? Вы сами его приучили не зная об этом. Проще всего объясню так: когда ваш кот находится в помещении во время вашего обеда (или ужина или просто перекуса) - он видит что вы кушаете со стола, просит у вас еду. Вы ему не отказываете в кусочке. Для кота это знак того, что его личная доля еды находится на столе - и в любое время он может самостоятельно забраться на стол и что-нибудь скушать. Тут поможет терпение и настойчиость:
1. никогда не пускайте животное в помещение, во время вашего обеда.
2. всегда кормите кота ПОСЛЕ того как вы покушали
3. никогда не давайте еду со стола, особенно когда кот просит
4. когда вы застукали кота на столе - испугайте его громким криком (Барсик НЕЛЬЗЯ! ) и столкните его со стола ( только так чтобы кот не упал. а спрыгнул- для этого нужно его немного подтолкнуть)
5. никогда не накладывайте еду для кота на столе, за котором вы едите. У животного должна быть отдельная мисочка и место для еды - он не должен видеть что кушанье ему подают со стола.
Когда кот поймет, что у него своё место для еды а у хозяев своё - тогда и перестанет лазить по столу.
Бывают в зоомагазинах отпугиватели для кошек. Через какое-то время перестанет. Ну и самый верный способ-делать ему за это что-нибудь неприятное, например, по попе шлёпнуть слегка. Только больно не делайте, достаточно того, что ему будет неприятно
можно к столу подключить электроток.
А ещё можно застелить стол колючей проволокой.
если зима - то открыть окно настежь, залить стол водой, будет каток. Коту будет сложно даже зацепиться за стол.
А ещё можно привязать кота к батарее.
Или перевернуть стол перед уходом.
Или, поставить на стол пылесос ( коты же боятся пылесосов? )
А ещё убрать столешницу, оставить оство и накрыть скатертью. Кот прыгнет и провалится. Можно до кучи под стол ещё таз с водой поставить...
А ещё можно привязать кота к батарее.
Или перевернуть стол перед уходом.
Ну я думаю, что можно... если постараться... у меня тоже котёнок 5 мес. и щенок 1, 5 мес. они играются и кошка бегает от щенка и случайно запрыгивает на столы, вот после этого боюсь что будет потом по столам лазить, но ещё не разу не видела..
Сделать пирамиду из алюминиевых банок из под воды или пива в том месте, где удобнее всего запрыгивать. Прыгнет, уронит, испугается.
По краю стола расставить предметы - любые - кот увидит, что лапы поставить некуда и не полезет - проверено на своей кошке, или поставить таз с водой на край "любимого" стола - полезет - опрокинет на себя таз - пойдет наука в прок.
просто нужно после еды всё со стола убирать. а так как на столе ничего нет коту незачем будет залазить.