Домашние животные

Какие собаки из породы легавых -могут выполнять функцию сторожа, в той мере насколько это возможно для данной породы

Хорошо сторожат курцхары и дратхары. хотя иногда неплохо охраняют сеттеры.
Екатерина Булгакова
Лучший ответ
дратхар
Веймарская легавая, или веймаранер (по-немецки произносится, как «ваймаранер») - одна из популярных пород континентальных легавых. Предки веймарской легавой- различные породы браков, которых скрещивали в Веймаре (Германия) с голубыми (мышастыми) ульмскими догами. Впервые эти легавые описаны в начале XIX века, когда под современным названием они стали известны благодаря двору Карла Августа великого герцога Веймарского (1757-1828). По сведениям немецкого кинолога Эмиля Илгнера, который написал о веймарской легавой в 1921 году монографию, собаки подобного типа, а в особенности- окраса, проникали из Богемии (так называлась до 1918 года Чехия, входившая в Габсбургскую империю) .
Хотя веймаранер не агрессивен, но сторож он неплохой. Эта собака легко обучается, ее нередко используют на спасательных работах, в том числе на воде, для розыскной службы в полиции, в спортивных дисциплинах, а также в качестве помощника инвалидам, например для людей с плохим слухом.
Малая мюнстерлендерская легавая — самая мелкая из всех легавых собак. Также, как и немецкая длинношерстая легавая, она является потомком аборигенной старонемецкой длинношерстой легавой, скрещивание которой с какой-то ищейкой способствовало образованию типичной местной породы. Малая мюнстерлендерская легавая — универсальная охотничья которая может успешно быстро приспосабливаться к разнообразным условиям охотничьих угодий и к разным способам охоты и тем самым становиться неутомимым помощником охотника. Дома мюнстерлендер — добродушный друг семьи и неподкупный сторож.
СТАРОДАТСКАЯ ЛЕГАВАЯ, порода охотничьих подружейных собак.
Выведена в Дании в 18 веке скрещиванием испанских короткошерстных легавых, попавших в Данию с цыганами, с собаками типа бладхаундов, что подтверждается наличием подвеса на шее и превосходного чутья. Эти гончие используются для работы по кровяному следу при розыске подстреленного оленя. Порода своим существованием обязана Мортену Баку.
Небольшая, красивая собака производит впечатление гармоничности и элегантности. Высота в холке около 56 см, вес 18-24 кг. Ее размеры и сложение позволяют легко передвигаться в густой, высокой траве. Голова довольно тяжелая и широкая. Шея сильная, с толстой шкурой. Шерсть короткая, густая. Окрас белый с коричневыми пятнами и крапом.
Порода редко встречается за пределами Дании. Стародатская легавая — умная, верная, понятливая собака, легко поддается дрессировке. Отличный сторож, может использоваться в качестве охранной собаки. Шерсть требует минимального ухода.
Есть еще дратхар.. .
Думаю этого достаточно
Юля Каулькина