Есть 2 версии, почему кошки машут хвостами:
1) Так они выражают свои эмоции. Поднятый вверх хвост всегда свидетельствует о дружелюбии и хорошем настроении кошки. У настороженной кошки хвост опущен и взъерошен. Если шерсть на нем поднимается лишь у основания - животное не знает, как ему поступить. Сильно испуганные кошки поджимают хвост между лапами. Агрессивность демонстрируется полностью распущенным, напряженным и высоко поднятым хвостом у доминантных животных и опущенным, дугообразно изогнутым хвостом у подчиненных. Первым признаком раздражения служит ритмичное подергивание горизонтально вытянутого хвоста. Если хвост опущен и стучит по полу, кошка скорее напугана, чем сердится. Но если движения хвоста нарастают, хвост дергается из стороны в сторону, и кошка начинает стегать им себя по бокам - это ярко выраженная агрессия. Размахивание хвостом имеет несколько значений в зависимости от скорости и от того, какая именно его часть движется: легкое размахивание кончиком хвоста свидетельствует о расслаблении; движение всем хвостом сначала медленно, а затем все быстрее, так что начинает раскачиваться круп кошки, происходит перед прыжком на объект охоты. Если кошка размахивает беспорядочно хвостом в разные стороны, скорей всего, она не довольна.
ИСТОЧНИК
2) Кошки машут своими хвостами, когда стоят перед выбором, при этом одно желание блокирует другое. Например, если кошка стоит в дверном проеме, и хочет выйти, а на улице идёт дождь, хвост будет качаться из-за внутреннего конфликта. Кошка хочет выйти, но не хочет промокнуть. Как только она примет решение (остаться дома, или выйти под дождь) , хвост немедленно прекратит раскачиваться.
Если кошка около Вас, и её хвост дрожит - это самое большое чувство любви, которое она может выразить. Когда хвост начинает опускаться, значит, настроение изменилось - можно отойти, она не обидится.
ИСТОЧНИК
Я думаю, что и то, и то верно. Просто всё зависит от ситуации.
http://allforpets.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=2491
Домашние животные
Почему котэ машет хвостом?
кошка машет хвостом когда нервничает, либо когда играет с котятами (они за её хвостом охотятся)
когда взяла первую кошку, сначала не могла понять, почему она радостно машет хвостом, когда ей укол делаешь. потом узнала, что в отличии от собак, кошки машут хвостом совсем не от радости ))))
Нервничает.
он зол
раздражаешь, злишь котэ.
злится
проветривает воздух.
когда что-либо его раздражает, предупреждение такое))
Жизнь задрала, хозяин-скотина, жрать нечего, на хвост наступили, по морде избили, все бесит, играть не сскем, спать негде... И т. п. причины.
Скажите спасибо, что в тапки не гадит, а так... хвостиком...
сердится
С ноги просит.