Домашние животные

Куда деть птичку на время уборки клетки?

Недавно завела щегла... вот теперь думаю как мыть клетку, куда деть птичку пока я ее мою? Выпустить полетать я опасаюсь, а вдруг он сам в клетку не залетит? Как я тогда я его по всей квартире догонять буду..?
У меня был попугай, и я делала так: выпускала летать его по квартире пока мыла клетку, а потом заманивала его в ванну, где потом свет отключала, ( в темноте птицы не видят) и без проблем брала его в руки и сама садила в клетку. Но в ванну я редко его хитростью заганяла, чаще всего он направлялся туда на моем плече, ничего не подозревая)))))
Наталия Глущенко
Лучший ответ
Вообще-то у птичьих клеток дно выдвижное и птичка остается в клетке, пока вы каждый день убираетесь.
Но если нужно сделать генеральную уборку, то есть вымыть всю клетку, то птичку надо пересадить в спец. переноску.
Марина Бобко
в банку
Нина Брянова
"Выпустить полетать я опасаюсь"- а вы его вообще что ли выпускать не собираетесь? Вы знаете, что любую домашнюю птицу нужно выпускать полетать хотя бы на час-два каждый день.... Это же птица, ей нужно разминать крылья. А если вам лень потом по всей квартире бегать за ней, тогда зачем вообще заводили его?? ?

P.S. Насильно его не надо из клетки вынимать, подождите пока сам не вылитет.
Коробку и накрыть чем-нибудь
Олька Журик
пусть по квартире политает
В туалет. Там он будет сидеть на полу а вы потом сможете его легко поймать. Ну и можно конечно ему намочить крылья когда ловить будете но врядли после этого он вас любить будет.
Да и зачем мыть клетку полностью если вы только недавно его завели?
Мойте пока только поддон.