Нам его подарили в декабре шестимесячного. Потом были морозы. А вот когда потеплеет, его надо выгуливать? Или коты могут всю свою жизнь провести в домашних условиях и им это не помешает?
Породистый-шотландский прямоухий.
Домашние животные
Коту 9 месяцев, он ни разу не гулял на улице, можно по теплу его выносить? вообще, ему это надо?
Можно конечно отпускать его гулять, но наш, например, пока маленький был - проявлял интерес к улице (в окно поглядывал, на площадку выбегал) . А потом подрос и интерес потерял. Пытались на шлейке выводить, он испугался незнакомой местности и чуть всех нас не исцарапал. Так что можете попробовать, но пока молодой. Потом он может испугаться и потеряться где-нибудь, ведь улица будет ему незнакомой. Кстати, если кот некастрированный то дома может потом метить.
Мои кошки всю жизнь сидят дома и улицу видят только из окна. При этом здоровые, чистые и прекрасно себя чувствуют.
Если кот не начнет орать, требуя кошку (что очень сомнительно, так как природа все равно требует свое) , то выгуливать его не обязательно! Хотя, если есть дача или что-то типа нее, то берут туда и кошаков, чтобы травки нужной поел)))) . А так домашних котов в основном кастрируют, чтобы кошку не требовал!
могут и без улицы жить.
Хотите гулять - гуляйте, но на поводке и с прививками.
Если привитый то почему нет? Мой шотландец любит
как вам нравится так и поступайте. вреда от прогулок не бывает, но строго на шлейке. а то - удерёт плакать будите. Мои скотиши гуляют редко и помоему скучают без улицы
Надо, надо . Моим обормотам очень нравится . Но сначала его надо только по этажу водить и постепенно выводить на улицу .
конечно гуляйте
понравится - за уши домой не притащите. коты не страдают от недостатка уличной жизни
Мой уже лет 8 живёт дома, на улице был только один раз, когда решили попробовать. Улица- имеет для кошки и плюсы и минусы! Плюс кошка может порезвится отточить свои охотничьи навыки. Минус, кошка может пораниться и занести инфекцию в кровь или подвергнутся нападению со стороны собак (или кто там ещё может быть) мало ли чего может случится, поэтому лучше гулять с кошкой вместе на поводке.
Хм а ты бы просидел всю жизнь дома? выводи конечно..
моя кошка уже 5 лет дома живёт. и всё хорошо. лучше не пускайте на улицу, раз не гуляет, меньше проблем будет