Домашние животные
У годовалого щенка немца на боках длинная шерсть выпадает, а подшерсток остается. Насекомых нет. Не чешется.
Шерсть с переменным успехом в одном месте отрастает в другом выпадает. Щена это никак не беспокоит, активный, Несколько раз проводил обработку против насекомых и глистов, не помогает, кожа чистая. И так уже три месяца. Может линька проблемная или рацион? В принципе не страшно но красивый черный немец, а бока облезлые.
Годовалый уже не такой и щенок.)) ) Посмотрите на кожу в тех местах, где линяет. Если она не покрасневшая, не шелушится, нет перхоти - значит паниковать не стоит, в противном случае к врачу. А вообще, это типичная ситуация для периода перехода осень-зима. Собаки тоже страдают авитаминозом из-за которого шерсть может редеть. Если кормите натуралкой, добавляйте в еду чайную ложку растительного масла (главное, не переборщить с дозировкой, а то понос будет) и давать псине витамины. Есть специальные витамины для шерсти, в которые, помимо стандартного комплекса витаминов также входят вещества способствующие лучшему росту и хорошему, блестящему виду шерсти. Рыбий жир еще можно попить, продается в ветаптеках специальный для животных.
Линяет, у нас такая же история была
Обычная линька, вычёсывайте почаще - тогда никаких "клочков" не будет.
переливает со щенячки, обрастет....
у моей немки тоже такое было, в основном на боках ну и на груди. Кормлю натуралкой, в щенячем возрасте часто давали творог! Просто линька, теплеет... Он же у вас не совсем лысый, а старая шесть просто слезает: ) Главное давайте ему витамины. Животным, как и людям это необходимо:)
Обратитесь к ветеринару, срочно вдруг аллергия или, что-то такое Для красивой шерсти .можно попить кальций глюконат (мел) в аптеке продаётся я своей давала для блеска шерсти т. к кальция и других веществ не хватало она стала более блестящей и перхоть прекратилась у немцев это довольно часто бывает (
не кипишуйте вы mfv-линька весеняя у вас))