Домашние животные

Коррекция рациона стерилизованной кошки (только натуральные продукты, а не готовый корм)

Для того чтобы кошка не просила постоянно добавки, кормить ее лучше всего мясом - сырой перемороженной говядиной, индюшкой, куриной грудкой, сердечками и раз в неделю можно давать печень и рыбу. Если в рацион кошки входит каша и овощи - они растягивают желудок, но кошка не наедается, потому что крупы и овощи не усваиваются и кошка испытывает чувство голода, они нужны только как клетчатка для продвижения каловых масс. У меня стерилизованная кошка (удалены яичники и матка) съедает в день 100 г мяса, правда в свободном доступе стоит корм Роял Канин, но это так, на рассвете) ) Может быть еще такой вариант - из-за постоянных течек кошка плохо ела, а теперь отъедается за все страдания. До стерилизации моя кошка была очень худенькой (постоянные течки) , после операции начала хорошо кушать, поправилась конечно, но свой вес - 4,5 кг держит уже в течение долгого времени, поэтому может быть и ничего, что ваша кошка сейчас просит добавки - просто она мало ела до операции.
Валентина Коцарь
Лучший ответ
Очень трудно правильно сбалансировать натуральный рацион в домашних условиях, да еще так, чтобы корм нормализовал рН мочи и тем самым профилактировал мочекаменную болезнь. Придется тщательно взвешивать все ингредиенты в граммах на высокоточных весах. Гораздо проще покупать хороший корм суперпремиум-класса, там все сбалансировано.
трудно это
в природе кошки употребляют не более 2-8% углеводистых кормов (каши и макароны не для кошек) , кошке надо обеспечить полноценный белковый рацион (мясо, рыба, молочные продукты) ; в мясе и рыбе достаточно жиров; для нормальной функции кишечника - овощи (клетчатка)
овощное рагу с мясом и больше разнообразия, кошки любят пробовать новенькое (инстиннктивные поиск новых источников пищи)
если хотите что бы она худела и правильно ела:
1- надо прекратить кормить её лакомгомоми кусочками
2- давайте ей поменьше молока и вовсе исключите его из рациона
3-все остальные источники питания кроме вас исключить
4- исключите корм из её жизни
Иляна Шарипова сами то поняли что написали? Сами придумали вопрос и сами на него ответили, однако.)))
Наталья Винарская Что значит - исключить корм? Вообще не кормить, получается? Особенно порадовало слово "лакомгомоми" - прямо индейское наречие.
гречка, овсянка, куриная печень, рыба 1 раз в неделю...