Хорек - это активный хищник, очаровательный и игривый. Они наглые, хитрые и изобретательные. Очень любопытные и упорные в достижении своих целей. Вместе с тем воспитанный хорь зверь ласковый, забавный, общительный и привязанный к хозяину, особенно самцы. В детстве требуют много терпения и уделения времени воспитанию, с возрастом становятся спокойнее, но игривости и активности не теряют до старости. Спят большую часть суток, иногда даже по 18-20 часов.
Животные социальные, поэтому в большинстве случаев уживаются с другими животными. У меня прекрасно ладит с добером, у знакомых также без проблем с собаками и кошками. Многое зависит от хозяина и других зверей, например грызуны и птицы для хорьков естественная добыча, с собаками в основном дружеские отношение, исключение могут составлять охотничьи или мелкие породы, с кошками разные отношения могут спать-играть вместе, кот может игнорить хорька, может ревновать, словом многое зависит от конкретного песы или кота.
Хорьки облигатные хищники, едят мясо курицы, индейки, кролика, перепела, перепелиные яйца, лучше всего конечно кормовые мыши, цыплята. При натуральном кормлении обязательны витамины, до 7-8 месяцев кальциди. Или суперпремиум корм для хорьков или не ниже классом для кошек.
С детьми более старшего возраста ладят отлично (воспитанных хорей я имею в виду) . Интересные веселые компаньоны и неутомимые товарищи по играм. С маленькими детьми стоит быть осторожными, хорьки, особенно маленькие, гиперактивны, мир они познают пробуя все на зуб, их привлекает любое движение рук, пальцев, ног. Соответственно могут укусить малыша, дети тоже могут быть неосторожны с хорем. Многие заводчики рекомендуют приобретать такое животное, когда ребенок может с полной ответственностью отнестись к воспитанию маленького хорька, способен заботиться о своем пушистом друге, а так же вынести плохие манеры маленького зверя.
Если вас заинтересовал этот зверек, то поверхностной информции будет недостаточно, есть много нюансов в содержании, физиологии и поведении хорей, они отличаются от собак и кошек. Ничего особо сложного в них нет, если разобраться, но конечно эти питомцы не всем подойдут. Хорьвые сайты и форумы содержат более подробные сведения.
Домашние животные
Хорьки. Кто держит скажите: как они уживаются с др животными и детьми? Что едят, характер и т. д