Домашние животные
Как сломать характер собаки?
Собаке 9 лет. По характеру ну ОЧЕНЬ упрямая. Раньше дома гадила если видела, что хозяйка кому-то уделяет внимание. А вот летом купили щенка (кабель), сейчас он уже подрос (8 месяцев), но началась другая проблема - она стала писать на диван, по нескольку раз на день. Думаем, она так протестует против малого. Посоветуйте что-нибудь. Бить не хотим и отдавать никого не хотим.
зачастую нужно просто поговорить :)
з. ы. если это ваша собака, она вас помёт, ели нет - то нет
Алёна Карнаухова
та вот достали из под дивана, сейчас с мамой сидят беседуют.
Это не упрямство и собаки не мстят. Ходить на пол не может - запрещено. Потому диван остался. Проверьте собаку на вопрос воспаления моче-половой системы.
Так же и течка могла повлиять.
Ломать характер собаки и воспитывать её-далеко не то же самое. В этой ситуации, вероятно, есть ваша вина. Может, собака обижена, тем, что с появлением новичка вы охладели к ней. Собака пожилая, конечно, появление в доме нового любимца для неё-большой стресс. Вы должны ей всячески доказывать, что с появлением щенка отношение к ней не изменилось, что вы по-прежнему её любите. Ласкайте, гладьте их обоих сразу, двумя руками. А лучше первой-её,а потом щенка. Собираетесь гулять, ошейник наденьте сначала на неё,потом -на щенка. Лужи на диване, скорее всего, от того, что собака хочет "застолбить"своё место. Как только исчезнет повод для ревности, и собака признает щенка, это должно прекратиться. Собачья ревность мне знакома, у меня -четыре таксы разного возраста, но до мокрых диванов у нас дело не доходило, я стараюсь не давать им повода для ревности, поэтому они очень любят друг друга.
а к кинологу ни когда не пробовали обратиться?
В 9 лет вы собаку уже не сломаете, это полностью состоявшаяся личность (да, именно личность).. . В таком возрасте у собак даже в привычной обстановке появляются заскоки, а у вас появился очень раздражающий фактор - щенок. Она очень ревнует. Покажите ей, что с появлением щенка вы любить ее меньше не стали, постарайтесь гулять с ней побольше, ну и поставьте ее на ступень выше по иерархической лестнице, чем щенок. А еще можно прочитать советы психологов на тему появления второго ребенка. Ведь собаки - это те же дети.
начните гадить ей в туалет
Ломать характер собаки, т. е. заниматься ее воспитанием, надо было раньше лет 9 назад... А теперь получили то, что имеете сейчас... У собак должно быть свое место, а не ваш диван и хозяин вы, а не они... Воспитание животного, это огромный труд, ежедневная работа, грамотный подход... Проще валить все на характер собаки и ничего не делать, тогда терпите дальше, как и раньше.. . Удачи.
попробуйте эти места чем-нибудь залить или посыпьте красным перцем.
в 9 лет вы точно ей ни чего не сломаете! !
Палкой хирастнуть один раз и нет характера)
Не бить, а наказывать! Это разные вещи. Собака любит и уважает хозяина только с жесткой рукой!
Вайра _
Неправда! Я своих четырёх такс воспитываю только лаской,но для них я-и царь,и бог,и мама родная.
Вы не вожак в Вашей стае.. . Собаке нужен хозяин-вожак, тогда она будет Вас уважать и слушаться. Советую посмотреть выпуски передач "Переводчик с собачьего с Цезарем Миланом" (показывают на канале Энимал Плэнет).