Домашние животные
Изменится ли характер собаки после стерелизации?
Собака темпераментная, спортивная, для хозяйки важно очень дальнейшее успешное продвижение в спорте...Есть все задатки... Стерелизовать собаку собираются из-за того, что ложная щенность уже не впервые случается...
Бывает, аджилитийных кобелей кастрируют, чтобы ничто не отвлекало от работы. . говорят, они становятся внимательнее к командам, зацикленнее на хозе, но и спокойнее. . то есть чуть флегматичнее. Многие в разной степени полнеют, кто расползается, кто совсем чуть - но все-таки, несмотря на смену меню. Я бы не стала стерилизовать или кастрировать из-за ложной щенности, только по медпоказаниям. Тем более кастрировать, в этом случае характер меняется практически у всех.
Я думаю первое время что-то будет, а потом забудется, характер будет как и прежде.
Нина Гнедкова
Префетег))))))))
ну для меня ложняк не был бы причиной стерилизации
Елизавета Гейтс
приветик! оксанкин... ситуёвина.. в субботу соревнования.. у собаки не сильный ложняк... как бы ты посоветовала привести ее в форму? кроме увеличить агрузки и снизить рацион и игрушки убрать? Как думаешь играть на улице можно, не усугубит ситуёвину? собака просто типа родила игрушку..ноет и таскает ее...
конечно измениться.... у вас бы разве не изменился?
Привет!)) ) Лучше в этом случае кастрировать собаку (удалить все органы репродуктивные) , выздоровеет и все будет по прежнему, она не поймет ничего, характер не изменится. Если много было ложняков, это очень плохо, могут опухоли появиться... (((
у моей собы не изменился, я за стерилизацию, кастрацию удалено все, моей стафке 11 лет, спортивная, подтянутая, бегает, плавает. а мы с 8 мес, всем рекомендую, если не не племенная собака, мы дворового разведения, но смотрю, что сегодня по улицам водят, мне оч повезло с двором
на фото 9,5 лет

изменения в характере не всегда явственно чувствуются. а вот то что придется следить за рационом, это правда. у моей характер и поведение ни сколько не изменилось, все осталось прежним и ее спортивность и нетерпение к другим собакам. так что все в ваших руках. положите на диван, будет жить на диване, а будете заниматься спортом, все будет по прежнему.
Неполноценной не будет чувстовать, так как комплексы животным не свойственны. Чтобы не беспокоили течки и ложняки, надо удалить яичники. Это называется кастрацией. Стерилизация - перевязка труб, то есть яичники остаются, а значит остаются течки и ложняки. Это не подходит. Восстановительным периодом после любой операции является период до снятия швов. Это обычно 10 дней. Обычно, собака не страдающая никакими хроническими заболеваниями внутренних органов, при грамотном ведении наркоза и грамотной хирургии уже на следующий день чувствует себя вполне хорошо - ест, пьет, гуляет на улице. Выход из наркоза индивидуален и зависит не только от организма, но и от препаратов, которые используются и от опытности специалистов, принимающих участие в операции. .
Любовь Береснева
Комплексы не свойственны, но собака после кастрации в большинстве случаев все же становится флегматичнее и хоть немного полнеет, даже если меню меняют.
Айпери Асанова
Держи ПЯТЬ ,очень правильный,развёрнутый ответ.;-))
Айпери Асанова
Марсель я с вами согласна.