Домашние животные
Как кастрация влияет на характер собаки? что с ним изменится? если он любил драться с кобелями, то это останется или нет?
собака кобель. Девственник 4 года.
Снизится количество гормонов и собака станет поспокойнее. Но ведь страсть к дракам - это не только гормоны, это еще и образ жизни. А мозги ему никто вырезать не будет. Поэтому попытки сцепиться с кем-нибудь будут, то уже не так часто. Дальше вам самому нужно будет собаку воспитывать, не разрешать драться.
Таня Мазко
пожалуйста объясните свой ответ?вторую часть вашего ответа я не совсем понял.
Что значит "любил драться"? Адекватный хозяин такую "любовь" не поощряет, а наказывает вообще-то. А кастрата, который решит нарваться, другие кобели порвут с особым удовольствием, так что сначала устраните вредную привычку, пока не решил проявить любовь к драке с каким-нибудь алабайчиком или амбулем, а то потом и кастрировать некого будет.
Ты сходи, уже в вет клинику.
Одна из причин агрессии собаки – именно гормональные проблемы, связанные с нарушением физиологии полового цикла как у кобелей, так и у сук. После кастрации агрессия по отношению к другим кобелям снижается или совсем исчезает.
Дерутся - не дерутся - зависит от хозяина и воспитания собаки. Адекватный собаковладелец не поощряет такие наклонности и пресекает всякие попытки собак сцепиться между собой. Кастрация, безусловно, сделает Вашего питомца спокойнее. Имейте ввиду, что кастрированных кобелей другие кобели воспринимают как особей непонятно какого пола (кобелём не пахнет, значит сука или щенок или ещё кто) , т. е. существом гораздо ниже себя по иерархии. И если Ваш начнёт задираться, мало ему не покажется. Будьте осторожны, воспитывайте собачку, социализируйте и избегайте ситуаций, когда собаки могут сцепиться между собой.
То что он любил драться, эта ваша вина т. е. нет должного воспитания и коррекции при виде кобелей. Да и чтоб вы знали однополые особи дерутся между собой. А кастрация здесь не поможет -это инстинкт.
Гульнур Тогызбаева
С какой радости однополые особи дерутся? У моего лучшие друзья кобели, например.
Ирина Евсеенко
Если в работе собака или на службе, то да они могут не драться. Но а так....