Домашние животные
Как вы думаете? Котенку 8 месяцев, предстоит кастрация, но ветеринары советают сначала привить. Стоит ли?
Это не важно, в какой последовательности проводить эти процедуры. А вот нашему коту, запретили кастрацию до 9 мес. Врач сказал, что до 9 м формируется мочеполовая система и раньше ну ни как нельзя кастрировать. Так что есть еще время сделать прививки. ( нам ставили от инфекций и грибковых заболеваний, от бешенства).
СОВЕРШЕННО НИКАК не связаны кастрация и вакцинации. Их можно и после кастрации провести. ЕСЛИ ВЫ ВООБЩЕ ХОТИТЕ вакцинировать. А вот пролечивать от глистов надо РЕГУЛЯРНО. От бешенства 1 раз в год.
конечно, прививки надо сделать. Заразу мы заносим в дом на обуви. Да, полностью домашние коты заражаются не часто, но, поверьте, лучше предупредить, чем потом лечить. К тому же, к сожалению, кот может подхватить что-то в клинике.
Сейчас с притоком свежей крови из закодонья к нам попало немало инфекций о которых мы раньше и не слышали. Тот же иммунодефицит, вирусный лейкоз, вирусный перитонит кошек и т. п. Эти вирусы убивают не сразу, порой проходит 5-8 лет, прежде чем они проявятся. А вот широко распространенная панлейкопения, она же кошачья чумка, может за несколько дней уничтожить далеко не одно животное. Она передается даже через одежду и может до года сохраняться на мебели и других предметах. На дезинфицирующие средства она почти не реагирует. . Что касается общения с ежиками, то дай Бог, чтобы он где-нибудь не поконтактировал с бешеной лисицей. Бешенство, увы, вообще не лечится. Для сравнения: комплексная прививка стоит около 700- 800 рублей и защищает Вашего питомца на год. Для лечения той же панлейкопении потребуется на порядок больше, и нет гарантии, что все обойдется. Так что прогоняйте глистов и вакцинируйте Вашу живность. К сожалению у нас уже не та экология, что была 10 лет назад, и иммунитет и наш и их за это время крепче не стал.
Наталья Турченко
глистогоню всех, а вот про имуннитет правда. Если чесно, то жуть как боюсь, у меня знакомая чиха привила и его еле спасли в итоге....вот вся в раздумьях...
Люда Ким
Возможно у чиха было скрытое носительство вируса. Такое может быть, но если иммунитет в обычном состоянии с ним справляется, то при дополнительной нагрузке в виде прививки он может не устоять. Но это говорит не о том, что прививать не надо, а о том, что надо тщательно смотреть здоров ли питомец на момент вакцинации, не болел ли перед этим и т.д. При любом самом незначительном отклонении в состоянии здоровья, снижении активности, настроения и т.п. вакцинацию следует отложить и пролечить зверика.
Вообще-то прививку нужно было раньше сделать. Но, если советуют, то стоит. После операции организм ослабнет. А рядом болячка будет ходить. Вдруг заскочит!
Наталья Турченко
раньше не делала, т.к. он самый слабенький был, еле его спасла и просто страшновато
не нужно, если будет сидеть дома
Моя ллюбимая Анфиса живёт в дачном посёлке, здесь мы её и приютили брошенным котёнком. Прививок не было, когда мы её стерилизовали. Было так же 8 м-цев. Очень удачно прошла операция. Мы её забрали, когда она ещё спала. Дома через пару часов она сама стала подниматься и шатаясь ходила пить. Это было днём, а вечером уже по карнизам носилась. Место операции её -мы так и не нашли шовчик. На данный момент нашей любимице 7 лет, прививки не делали, она гуляет на улице. Дружит с ёжиками и собакой. Ёжики точно не привиты. А кто в деревнях и когда прививал кошек?

Наталья Турченко
Лапочка какая)))
Конечно, прививка вещь очень хорошая, также и кастрация. В домашних условиях самое то. Если Вы считаете, что кошка домашняя, значит никакая инфекция ей не грозит-ошибаетесь. На обуви приносится вся эта вот зараза
Не кастрируйте кота, не портите ему жизнь!
Наталья Турченко
чем это кастрация портит жизнь, вот раковые заболевания не кастрированных животных портят жизнь и животным, и их хозяевам, которые пытаются спасти животинку, но не всегда это удается.
злая кастрировать кота решила, лишить кота личной жизни? xD
Наталья Турченко
да ладно сразу злая, зато дольше проживет. старшая коша уже лет 17 как чики-чики и здоровенькая )))