Домашние животные
Хотим стерилизовать котёнка 8 месяцев. Уже можно. Какие последствия стерилизации? И стоит ли??
Лучше кастрировать после года. Не думаю, что восьмимесячный котёнок уже приносит Вам неудобства, но даже если это так, то лучше потерпеть - половые гармоны необходимы дляроста и развития .
Стоит однозначно! Это для самого кота лучше. Представьте - мучиться от желания годами.. . И метить не будет.
Перед операцией не кормите и имейте с собой водичку кипяченую - закапаете в открытые глазки, чтобы роговица не пересохла. У котика в наркозе глаза открыты, выглядит страшновато но оно того стоит. И не все коты (а наоборот редко) становятся малоподвижными. Нужно будет не перекармливать, не кормить рыбой и вискасами и раз в год сдавать анализ мочи.
Последствия самые наилучшие. Только надо не стерилизовать, а кастрировать.
смотря кто? кот- как увидите что метит бегом на кастрацию, а кошек можно с 8 месяцев
Лучше в год!!!! Организм быстрей окрепнет!!!
Я бы советовалал стерелизовать после 10 месяцев. Последствия - спококйствие в доме, и кошке спокойно будет и хорошо. В любом случае стоит стерелизовать.
Лучше бы вы этот вопрос задали специалисту! Знаю, что коты после кастрации становяться более инфантильными и толстеют.
Немного не успела.... Предыдущий оратор всё точно и доходчиво рассказал. От себя могу добавить, что у кастрированных (стерилизованных ) животных IQ повышается!
Стерилизовать или кастрировать животное нужно обязательно. Прислушайтесь к ответу Инги. У меня таким же образом из за приема капель в 6 лет пришлось кошке удалять матку, потому что развилось серьезное заболевание. В большинстве случаев все проходит благополучно. Возраст Вашего кота вполне подходящий для операции, но можно и до года потянуть.
можно, но лучше еще, месяц два подождать, 9-10 месяцев считается оптимальный для кастрации возраст
В принципе можно. Кто это, кот или кошка? Если коик то в самый раз, если кошечка, то можно и в 9,хотя не очень важно, можно и в 8,но не ранее. Последствий в принципе нет. Если кот то он перестанет метить (кстати его кастрировать надо, а не стерилизовать) ,перестанет или не начнет просить кошку, будет спокойным, добрым и беззаботным радостым животным. Кошка если то не будет просить кота и у неё не образуется пеометра. Но после кастрации нужно кормить правильно, никаких вискасов, китекетов и т. п., лучше роял канин для кастрированных и стерилизованных, или такой же корм у другой фирмы например у Хилса, но лучше роял. Либо у рояла для чувствительного пищеварения.
Несмотря на то, что кастрация у кошек и собак на сегодняшний день широко распространена, до сих пор многие владельцы плохо представляют, что это за операция, и для чего она необходима.
В первую очередь, большинство путает кастрацию и стерилизацию. Кастрация - это полное удаление гонад животных (семенников у самцов или яичников у самок) . Под стерилизацией подразумевают воздействие, вследствие которого происходит нарушение воспроизводительной способности при сохранении гонад и выработки ими половых гормонов и клеток. К таким, например, относятся лигирование (перевязывание) протоков половых желез (яйцепрповодов или семяпроводов) . При этом особенности полового поведения и физиологические процессы (либидо, течка и пр. ) сохраняются в полной мере, но получение потомства невозможно.
Половые железы выполняют две функции: герминативную и гормональную. Первая заключается в образовании половых клеток, а вторая – в продуцировании половых гормонов. При удалении половых желез половая функция выключается на всю жизнь и необратимо.
Оперативное вмешательство лучше проводить животным до года, но не ранее 6-ти месяцев, т. к. более раннее удаление половых желез может задерживать рост и развитие животных.
Положительные стороны кастрации:
1. Кастрированные животные живут дольше в среднем на 1-2 года.
2. Кастрация животных заметно снижает возникновение следующих заболеваний:
новообразования репродуктивной системы (молочных желез, влагалища, яичников, матки) ;
новообразования прямой кишки;
пиометра (воспаление матки со скоплением гнойного содержимого в полости) ;
новообразования предстательной и перианальных желез, семенников;
аденома предстательной железы;
промежностная грыжа.
Следует отметить, что кастрация не оказывает никакого негативного влияния на способности к обучению и работе. Напротив, зачастую наблюдается противоположный эффект, т. к. кастрированное животное меньше отвлекается. Потребность в игре также сохраняется.
После операции возможно появление тенденции к увеличению веса, однако этот эффект легко корректируется путем уменьшения нормы кормления.
Положительные стороны кастрации:
новообразования прямой кишки;
аденома предстательной железы;
промежностная грыжа.
Кошку стерилизовали в 1 год, нормальная хорошая кошка, только есть стала больше, поправилась до 6 кг, покупаем спец. корма для стерелизованных кошек, и для кошек с избыточным весом, а у знакомых кошка ест нормально, не поправилась.
В ветклинике читала плакат о пользе стерилизации для домашних кошек -даже живут дольше. И вам спокойнее (эти постоянные хотелки, мяуканье) и кошке, а контрасексы очень вредные идет гормональное нарушение
Наталья Серкова
Замечательный ответ!!!!;)
уже можно с 6 месяцев. Последствий никаких, кроме того что котёнок может не перенести наркоз.
Наталья Серкова
С 6 месяуев это ранняя кастрация-нельзя.Плохо на здоровье отразиться может.
у меня кот жил 11, 5 лет. был не кастрирован. мы решили, что это будет человечно - не отнимать у животного самое дорогое. но когда он умирал, я прочитала очень много и со многоими врачами консультировалась и поняла, что наша ложная челоечность принесла нашму котику много мучений. кот наш никодга не выходил на улицу, причина в том, Что он этого очень боялся, почему - не знаю. такой уж он к нам попал. он - трусливый. чтобы не просил кошку ему давали сначала таблетки, потом капли. но как выяилось это очень вредно для животных. эти лекарства приводят к серьезному гормональному сбою в организме кота.
поэтому лучше вам своего кота кострировать, во всяком случае это будет лучше, чем обрекать его на страдания.
уже можно. если вы не хотите чтобы кошка была производителем котят, то стоит. Просто нужно это делать в клинике, последствий или осложнений быть не должно. наоборот - кошечка статьнет вновь котеночком!
У меня подруга стерилизовала в месяцев девять кота. Чисто, в квартире ничего не метит, но она его на улицу не пускает. Ему уже 6 лет, а мозг девятимесячного котенка. Играет как котенок.
Кота лучше кастрировать в 6 месяцев, когда не наступила полная половая зрелость. Но если кот не имеет контакта с улицей и кошками не поздно и сейчас. Но после кастрации кота надо кормить в соответствии с рационом кастрированных котов. Не соблюдая рацион кормления кастратов, животное обязательно заработает заболевание мочекаменная болезнь животных. Осторожно кормите рыбой, особенно семейства тресковых.