Недавно мы с мамой купили волнистого попугайчика.. . Сначала очень переживали, что он у нас будет диким, но он очень быстро к нам привык. Начал с руки есть, садиться на палец, на плечи, пытается даже есть с нами из одной тарелки, иногда даже еду отбирает, позволяет себя в клювик целовать.. .
Но почему то не позволяет себя трогать. ну например: сидит он на руке, я хочу его погладить, а он начинает ругаться и кусаться. Как сделать так что бы он нам доверят или это у него хорактер такой?
Домашние животные
Как приучить волнистого попугая?
Характер такой. Попугаи не любят когда их гладят, это вам не кошка. Мой попугай давал себя гладить, любил когда чесали голову, сам подставлял, но позволял это делать только мне. Для этого птица должна вам полностью доверять. Когда попугай абсолютно ручной и доверяет человеку, он может также аккуратно чистить вам лицо, как бы перебирает "перья",птица считает вас своим товарищем. Но это не все попугаи такие доверчивые, так что как повезет. Запаситесь терпением, может быть все получится, попугай сам даст вам понять что не боится вас.
Посмотрите сайт http://ptic.ru/forum/index.php. Там много ценных советов по птицам, их кормлению, содержанию, лечению, приручению.
А о попугаях целый раздел . И ответят на Ваши вопросы специалисты и опытные любители .
характер!!! однозначно!!!
Первый день. Переезд на новое место жительства – большой стресс для птички. Поэтому, после того, как вы принесли попугая домой, позвольте вашему питомцу самому перебраться из клетки-переноски в основную. Не надо трогать его руками – это может вызвать стойкое негативное отношение попугайчика к вашим рукам. Проследите, чтобы он не выпорхнул при этом в комнату.
Закройте клетку и оставьте попугайчика одного. Постарайтесь его больше не беспокоить, дайте вашему питомцу возможность самостоятельно осмотреться и ознакомиться со своим новым жилищем.
В первый день попугайчик может сидеть неподвижно и ни на что не реагировать. Это допустимо. Проголодавшись, ваш питомец сам отправится на поиски пищи и воды и потихонечку освоится в клетке.
Первая неделя. В течение первой недели, как можно реже подходите к клетке. Будьте поблизости, занимайтесь своими делами, но не докучайте в эти дни попугайчику своим вниманием.
Не надо чистить клетку в течение первой недели. Меняйте воду и добавляйте корм, желательно, без резких движений. Говорите при этом с птичкой только ласковым, успокаивающим тоном, называйте ее по имени.
Пусть ваши дети наблюдают в эти дни за попугайчиком издалека, и, ни в коем случае, не хватают его руками. Клетка должна стать для вашего питомца самым безопасным местом в вашей квартире.
По истечении первой недели, ваш попугайчик должен освоиться в своей клетке, спокойно воспринимать ваше присутствие в комнате. Но выпускать птицу из клетки еще рано.
Первый месяц. Поселите попугайчика в клетке и не выпускайте его из нее в течение месяца. За это время ваш питомец начнет считать ее своим домом. Это то место, куда он будет возвращаться, чтобы отдохнуть, поесть и поспать.
В конце первой недели, можно начинать приступать к первым занятиям по приручению. Для этого уберите на ночь кормушку с едой. Утром ваш попугайчик, проголодавшись, будет искать пищу. Насыпьте немного корма на ладонь и осторожно поместите руку в клетку. Дождитесь, когда птичка склюет корм. Просовывать и вынимать руку надо очень медленно, чтобы попугайчик не испугался. После того, как попугай поел с вашей руки, кормушку можно вернуть на место. Повторяйте эту процедуру каждый день. Скоро ваш попугайчик будет ждать вас по утрам. После того, как ваш питомец начнет уверенно брать корм с вашей руки, можно усложнить задание – отодвигать ладонь с кормом от птицы, вынуждая ее сесть на руку. Когда попугайчик уверенно станет садиться к вам на ладонь, начните предлагать ему сесть на ваш палец.
скорее всего вы уже достаточно взрослого попугая взяли так как в магазине и на рынках детей проктитешки не продают а детьми считаются попугаи до 40 дней ...конечно можно приручить его и научить говорить но нужно время много и нервов)