Домашние животные

подскажите по породе. хотим преобрести пекинеса. у кого есть пекинес, расскажите какие плюсы и минусы этой породы.

мне не очень нравится эта порода. Мало того, что шерсти море, так еще и злючие до безобразия.
знаю, что они брехливые, фыркают, хрюкают. Ещё чесать надо постоянно, т. к. шерсть без расчёсывания будет путаться.
У меня пекинес - честно говоря порода не айс. У меня было трое, при этом я еще много знаю владельцев, часто их характер бывает ужасным. У меня сейчас кобель со сквернейшим характером. Потом надо быть готовы к линьке - облака волос летят повсюду, убираться приходиться каждый день, если вовремя не причесать, то потом шерсть будет в колтунах, еще они очень прихотливы в еде, подвержены алергиям. Зато они редко болеют, и чем то напоминают кошку - докучать особо не будут, всегда могут себя сами развлечь.
Мила Ярусова
помните что слабое уязвимое место у них это спина и глаза. шерсть в уходе трудная. то есть надо за глазками всегда следить и ухаживать. шерсть- вычёсывать. лучше у грумера. кормить советую сушкой. а то натурой с ними проблемно. вам лучше на породный форум. там больше по делу скажут. а вы на фокса не заглядывались? в семью с детьми конечно не подходит, но если нет детей, и вы сможете удовлетворить его охотничьи потребности ( дать возможность выгуляться, набегаться, налаяться, нарыться и тп) и грамотно выдрессировать (окд однозначно надо) то это такие классные собачки! дерзят конечно, но в остальном-класс. или французы? в уходе однозначно легче. проблемные места те же. характер-классный. добрые хрюшки) воспитываются легко, без закидонов
Ольга Петрова
у нас был! во первых у них вонючая моська, всегда нужно обрабатывать и ухаживать! у них должно быть полностью сбалансированное питание, они сами не спариваются им надо помогать, часто сами не подмываются (у нас по крайней мере не мылся совершенно) болезни глаз, у нас он перенес 2 операции на глаза! проблемная достаточно порода.. . вот так.. . это по своему опыту, он у нас был 7лет жил ..загрызли его, так как очень любил по гавкать на больших собак, задиристый довольно . Кстати, да довольно злые, но это касается к собакам, хропят, и фыркают) )
Игры

Пекинесы отличаются весьма игривым нравом, чему отнюдь не противоречат их скромные размеры Активные игры - не для них. Однако они впол¬\не благосклонно относятся к медитативным прогулкам на свежем воздухе.
Здоровье

Наиболее часто встречаются поражения позвоночных дисков, расстройства мочеиспускания, патология развития нижней челюсти.
Достоинства

Необычный и забавный внешний вид, спокойный и независимый нрав: смесь благородства и высокомерия, умение замечательно играть с детьми (предпочтительно старшего возраста) - вот качества, заслужившие пекинесам повсеместное признание.
Недостатки

Пекинесы дышат не только носом, но и через рот, что позволяет им выделять избыточное тепло. Язык этих собачек снабжен исключительно чувствительными сосочками, обуславливающими их крайнюю привередливость в еде. Как правило, пекинесы высокомерны и упрямы.