Домашние животные

Хочу завести лабрадора. Кто знает, расскажите о плюсах и минусах этой породы собак..

Хорошая порода!! ! Минус - собака большая и требует серьезного подхода в воспитании. А в остальном - одни плюсы, хотя и не держал лабрадоров, но отвечаю со всей уверенностью...
Галина Сергунова
Лучший ответ
Истинный представитель породы лабрадор ретривер - очень дружелюбная, жизнерадостная и очароватальная собака. У них хороший темперамент, они легко дрессируются, работают с удовольствием и преданы своей семье. Лабрадоры ретриверы защищают и привязываются к другим домашним животным, не только к кошкам, но и к хомячкам и волнистым попугайчикам. Они, практически, всё могут вытерпеть от детей, любят их компанию и иногда кажутся просто святыми существами, не требуя от жизни ничего, кроме вашего общества и общества вашей семьи. Они никогда не будут рычать, но владельцы должны следить, чтобы слишком энергичные дети не злоупотребляли удивительным великодушием лабрадоров. Не следует забывать, что маленький щенок -это живое существо, а не игрушка. С лабрадорами ретриверами очень приятно жить и ухаживать за ними. Присущая этой породе любовь и преданность к владельцам согревает сердце и внушает ответную любовь. Ретриверов можно выдрессировать для любой полезной деятельности: от подачи газеты или тапочек, до сопровождения слепых, поиска наркотиков и взрывчатки, спасения на суше и воде. Эти удивительные качества сделали лабрадоров такими популярными во всем мире, потому что они подходят человеку в любой ситуации. Лабрадора ретривера можно охарактеризовать одним словом - универсальность, это лучше всего описывает различные качества лабрадора. Если Вы предусмотрительно выбрали порядочного заводчика, у которого взяли щенка, если Вы правильно кормили и дрессировали его в молодости, собака вернет Вам сторицей все затраченное на нее внимание своей любовью, преданностью и дружбой. Лабрадор ретривер обогатит Вашу жизнь, и это не преувеличение.

Описание породы

Крепко сбитая, компактная, мускулистая собака. Высота в холке для кобеля — 56-57 см, для суки — 54-56 (по американскому стандарту — кобели 57-62, суки 55-59 см) . Голова широкая в черепной части. Уши небольшие, висячие, расположены немного сзади. Шея мощная, сильная. Грудь глубокая и широкая, поясница короткая, сильная. Лапы круглые, компактные, между пальцами кожистые перепонки. Хвост — отличительный признак породы, толстый у основания, постепенно сужается, равномерно покрыт плотной шерстью, напоминает хвост выдры. Горизонтального постава, длиной чуть выше скакательного сустава. Шерсть короткая, плотная, прямая, жесткая, обладает водоотталкивающими свойствами, подшерсток хорошо развит. Окрас: палевый (от светло-кремового до темно-рыжего) , черный и шоколадный. Допустимо небольшое белое пятнышко на груди.

Характеристика лабрадоров

Лабрадоры известны своей интеллигентностью и разносторонней одаренностью. Благодаря чрезвычайно острому чутью и страстью к апортировке лабрадоры используются как служебные собаки. У них множество профессий: их используют при тягловой работе, на охоте, на таможне они ищут наркотики и взрывчатку, работают на горных, водных, спасательных службах. Уравновешенный характер и врожденная предусмотрительность лабрадора наиболее подходит для работы поводырем слепых — в мире 80% собак-поводырей составляют лабрадоры. И главное — это надежная и послушная собака, преданный и умный компаньон.

Общаясь с лабрадором, вы получите огромное удовольствие. Это необычайно жизнерадостный, доброжелательный и общительный пес. Чутко воспринимает настроение хозяина и не будет путаться под ногами, но в любом деле будет рад помочь. Под присмотром лабрадора можно без опаски оставить детей, это прирожденная нянька. Особого ухода лабрадору не требуется, регулярно чистить шерсть щеткой — и ваш питомец будет отлично выглядеть. Гулять рекомендуется не меньше часа, не считая беготни на свободе.

Порода признана

FCI, АКС, UKC, KCGB, СКС, ANKC.
Ирина Ильенко